Юный Богдан Иванов из Читы ослеп на один глаз после промывания носа в больнице. Назначенные МВД специалисты посчитали, что это случилось потому, что 12-летний ребенок неправильно высморкался. На основании этого заключения закрыли уголовное дело. То, что школьник потерял сознание во время введения в пазуху раствора, во внимание следователь почему-то не принял, как и то, что выводы о причине травмы делали врачи той же клиники, где все и произошло. Мать Богдана пытается добиться независимой экспертизы.
Инцидент произошел во время промывания носа. Болевые ощущения в области глаз медики списали на особенности детского организма. В больницу Читы Богдан попал с диагнозом «острый полисинусит». Простыми словами, в пазухах скопился гной, который нужно было удалить.
Любовь Иванова: «Врач не выполнила полностью все мероприятия: она не осмотрела нашу медицинскую карту, не посмотрела снимки, которые были. Они не сделали КТ. Сделали просто гайморотомию — вскрыли нижние пазухи и откачали гной. На следующий день мы созвонились утром, его позвали на промывание».
Пока медсестра вводила в катетер физраствор, Богдан корчился от боли. «Глаз начал болеть. В обморок упал», — вспоминает мальчик.
Очнулся Богдан в реанимации. Один глаз уже не видел. Вся левая часть лица буквально опустилась. У мальчика случилась компрессионная и ишемическая нейропатия зрительного нерва в результате попадания в орбиты воздуха. По мнению независимых экспертов, к которым обращались родители, нужно было сразу провести декомпрессию, снизить давление, тогда, возможно, зрение удалось бы спасти.
По результатам официальной экспертизы, которая проводилась в рамках полицейской проверки, ошибок в действиях медицинского персонала обнаружено не было. Более того, согласно выводам специалистов, вероятнее всего, резкое повышение давления произошло
Богдану пришлось отказаться от мечты стать военным — 4 года он учился в кадетском училище. Чтобы следить за остротой зрения сына, Любовь Иванова отучилась на оптометриста. Теперь она регулярно проводит диагностику и параллельно добивается возбуждения уголовного дела по статье о причинении тяжкого вреда здоровью. Богдан уже перенес три операции, но восстановить функциональность левого глаза не удалось. Шансов на это уже нет.
Смотрите все выпуски программы «Человек в праве с Андреем Куницыным» на NTV.RU

