Люди с особенностями здоровья успешно реализуют себя в самых творческих профессиях, таких как актер или музыкант. При этом они не только интегрируются в различные проекты, но и создают свои, в том числе учат окружающих понимать свой мир, в буквальном смысле погружая в темноту. Новый формат театральных постановок в Москве учит зрителей доверять не глазам, а своим чувствам.
Каждый день Владислав, как и многие москвичи, добирается на работу на метро, а дальше идет пешком. Но есть отличие — он делает этой по памяти и с помощью специальной трости. Зрение Владислав потерял еще в детстве, однако это не мешает ему проводить экскурсии и участвовать в создании инклюзивных проектов — например, связанных с погружением в темноту.
Владислав Бондаренко, руководитель гидов Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского:
Для людей с инвалидностью центр на Тверской, 14, за годы стал не только местом работы, но и пространством, где можно реализовать свои идеи и найти единомышленников.
Игорь Думенко, директор Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского: «У нас инклюзивный коллектив, у нас больше 20 специалистов с разными формами инвалидности работают в музее, ведут различные направления деятельности. И незрячие гиды — это наш полноценный отдел, который здесь работает, который на протяжении многих лет реализует не только спектакль в темноте, не только концерт в темноте, но и многие другие проекты».
Концерты в темноте проводят уже несколько лет. Теперь новый этап — зрителя приглашают не просто слушать музыку, а отправиться в театральное путешествие, где привычной сцены фактически не существует. Живая музыка — одно из ключевых составляющих. Другие элементы — голоса актеров, звуки, запахи и собственное воображение.
Алексей Геращенко, музыкант, мультиинструменталист и вокалист: «Мозг привык анализировать услышанное, а у зрячих людей немного не так все происходит, потому что вы в основном доверяетесь визуалу и анализируете визуал в первую очередь. И когда люди приходят в темноту, они первые минуты две стараются всматриваться в нее и
Зрительский зал оборудован по специальной технологии искусственного затемнения, которую держат в секрете. Задача проекта — поменять привычные представления об искусстве и испытать новый опыт, ведь на сцене одновременно работают профессиональные актеры театра и незрячие артисты.
Егор Сальников, российский актер театра и кино: «Я уверен, что с ними нужно взаимодействовать только как с профессионалами. Никакого снисхождения, никакого придыхания к этому нет, и это залог счастливой работы. Такой театр — это способ расслабиться, способ лучше почувствовать актеров, почувствовать действие без визуального мусора».
Репетиции проходят при свете и в полной темноте. Актеры учатся ориентироваться в пространстве, точно слышать партнера и понимать, где находится зритель, когда никаких визуальных подсказок нет.
Екатерина Коробова, актриса: «После темноты очень все обостряется. То есть когда ты чувствуешь себя на мгновение или на час незрячим, то после все обостряется: свет, запахи, ты начинаешь ценить все вокруг, все что ты видишь. Мы отметили всей нашей командой: после темноты, где ты присутствуешь либо как зритель, либо как артист, ты становишься добрее».
Спектакль начинается немного позже, чем заявлено в афише, ведь зрителя заранее погружают в атмосферу. На первом этаже свет горит максимально ярко, но когда поднимаешься выше, тебя окутывает полумрак. Оказавшись в коридоре, понимаешь — это финальная точка перед погружением в абсолютную темноту, где из органов чувств понадобятся только уши и нос.
Гостям предлагают собрать спектакль по частям: слушать шаги, улавливать запахи, интонацию, фантазировать и уже из этого создавать собственную картину происходящего. Кульминация вечера — зрители знакомятся с выступавшими актерами.
Сейчас в центре проходят первые показы, дальше в планах — расширить репертуар, привлечь новых актеров и режиссеров, в том числе молодых, а также отправиться в небольшой тур по городам. На этот год уже намечены выступления в

