По Франции прокатилась новая волна митингов. Протесты охватили все крупные города. Больше 300 тысяч человек вышли на улицы из-за проблем, которые не решаются годами. Работники государственных медучреждений, учителя, муниципальные и федеральные чиновники разных ведомств и служб недовольны недофинансированием и плохими условиями труда. Но только членами профсоюзов дело не ограничилось.
Пожарные поучаствовали в раздувании социального пожара во Франции и вместе с народом вышли на улицы. Их митинг немногочисленный, они жалуются, что не хватает людей, протестуют молча, потому что не привыкли попусту лить воду.
Софи Бине, профсоюзный деятель, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда: «Почему 100 тысяч гектаров наших лесов этим летом сгорели? Потому что пожарным предложили тушить гектары пылающих лесов стаканами воды. Потому что у нас 80% пожарных — добровольцы. Профессиональных пожарных недостаточно, поскольку у них нет необходимого оборудования. У них даже меньше пожарных машин, чем 20 лет назад».
Митинги французских бюджетников прошли накануне принятия бюджета Франции на 2027 год. Премьер Лекорню планирует увеличение военных трат почти на 6,5 миллиарда евро. Это обеспечивается сокращением зарплат и социальных выплат. Помимо трат на оборону, огромной статьей расходов является обслуживание государственного долга Франции. Долг этот превышает 3,5 триллиона евро, это почти 120% ВВП страны. Процентные выплаты по долгу в следующем году может достигнуть 100 миллиардов евро.
За счет собственной зарплаты затыкать триллионную дыру французы не готовы, поэтому во вторник в стране прошли более 170 демонстраций. Среди тех, кто требовал увеличения зарплат, были и школьники, которые увеличения зарплат требовать не могут, так как пока ее не получают. Но протестовали ребята
Манюэль Бомпар, координатор партии «Непокоренная Франция»: «Потому что существует проблема! Правительство объявило о бюджетных сокращениях, которые приведут к дальнейшему уменьшению финансирования национального образования. У нас уже сократили много преподавателей, и почти в 2/3 школ Франции не укомплектованы учителями».
Чтобы привлечь в школу больше учителей, молодежь завалила двери велосипедами, мусорными баками, дорожными знаками, в школу никто не мог попасть. Люди, которые утром добросовестно пришли к зданию с книжками, стояли на улице и становились соучастниками. Можно было и дубинкой по зубам от жандарма отхватить, и быть поднятым, как котенок, за шиворот.
Итог только одного дня: 180 лицеев по всей Франции частично или полностью заблокированы, более 160 человек задержаны, 12 старшеклассников, 12 полицейских и 8 учителей получили ранения. Министр образования Франции Эдуар Жеффре назвал это не протестным движением учеников, а городскими беспорядками, которые организовали не школьники, а посторонние хулиганы. Подростки, по словам Жеффре, смогут мирно договориться с администрацией после уроков.
Эдуар Жеффре, министр национального просвещения Франции: «В образовательных учреждениях существуют органы школьного самоуправления. Я только что говорил об этом с ректором академии и попросил его договориться с руководством учебных заведений о том, чтобы советы старшеклассников смогли собраться до конца недели в тех лицеях, которых это касается».
С министром не согласен мэр мигрантского
Балли Багайоко, мэр
Партия «Непокоренная Франция» призывает французскую молодежь не покоряться. Молодежь с радостью проводит дни не за партой, а на свежем воздухе, за умеренными физическими упражнениями, борьбой и бегом трусцой.
Матильда Пано, лидер парламентской фракции партии «Непокоренная франция»: «Конечно же, мы поддерживаем старшеклассников, которые блокируют свои лицеи, отстаивая право на достойное образование. И мы потрясены репрессиями со стороны полиции. Один старшеклассник даже потерял сознание во время акции протеста».
Макрон за свою восьмилетнюю и подходящую к концу жизнь в Елисейском дворце видел многое: сначала против него выступали в желтых жилетах, теперь — в серебристых касках. Недавно еще митинговали пенсионеры, теперь буянят школьники. А вместе со школьниками, как сообщает профсоюз учителей начальных школ, выходят из себя и из классов и педагоги.
Во время этих протестов Эммануэль Макрон находится в Испании со своей бывшей школьной учительницей Брижит Макрон, которая вовсе не выступает против него, не требует повышения содержания, не дерется и в этот раз даже не бьет его по сусалам. Да, неловко вышло, что эта во многом декоративная поездка по времени совпала с уличными протестами во Франции, но тут не угадаешь. В конце концов, протесты во Франции происходят очень часто, а король Испании приглашает в гости всего пару раз за жизнь.
Цель этой поездки в Испанию в канцелярии Макрона обозначили так: обе страны разделяют общую приверженность защите демократии и молодежи. Однако французская молодежь требует от Макрона защиты в Париже, а не на банкете у испанского короля. И именно в Париже, а не при мадридском дворе, сейчас пахнет жареным.

