Владимир Путин принял в Кремле главу «Росатома» Алексея Лихачёва.
Российский лидер отметил хорошие результаты работы госкорпорации. Наша страна, по словам Владимира Путина, больше всех в мире строит атомных блоков за рубежом, делает это наилучшим образом, на новейших технологиях.
Владимир Путин: «Часто таких технологий нет ни у кого, кроме как у „Росатома“. Знаю, что и результаты хорошие, и экономические результаты, и развитие технологий, и перспективы хорошие».
По словам Лихачёва, «Росатом» сейчас одновременно строит 46 блоков АЭС в России и за рубежом, что является рекордом. Что касается второго энергоблока Курской АЭС, то он начнет работу в 2028 году.
Также на встрече речь шла и о ситуации на Запорожской АЭС, там зафиксировали более 8 тысяч атак беспилотников. В Энергодаре погиб 21 человек, среди них 6 работников АЭС.
Затронули и внешнее давление на нашу страну. Рассуждая о планах корпорации на будущее, Лихачёв сказал: «Чем крепче нас будут давить, тем выше у нас будут результаты», на что Путин заявил: «Мы сами всех будем давить».

