Вскоре после переизбрания на второй срок Трамп заявил о необходимости контроля США над Гренландией и сегодня объявил о подписании «фантастического соглашения», которое этот самый контроль США и предоставляет.
Документ был подписан президентом США, лидерами Дании и Гренландии на полях Генеральной Ассамблеи ООН. Касается он в первую очередь военного присутствия американцев на острове. Сейчас у США там только одна военная база, и та небольшая на 150 человек. Ее американцы теперь увеличат и построят две новые. Кроме того, документ разрешает неограниченно перемещать в Гренландии военные самолеты, корабли и пехоту Соединенных Штатов.
Хотя, возможно, ключевым пунктом соглашения является включение Гренландии в зону действия американской системы противоракетной обороны «Золотой купол».
Марко Рубио, госсекретарь США: «Если вы посмотрите на то, откуда — если это
Подписание этого документа преподносят как собственный триумф власти всех трех сторон — и Соединенных Штатов, и Дании, и Гренландии. Датские газеты пестрят заголовками «Трамп укрощен» и «Триумф датской дипломатии». В Копенгагене ликуют, ведь в соглашении прописано признание американцами территориальной целостности Дании.
В западной же прессе сейчас разброд и шатания, и каждое издание результаты этой сделки пытается подавать
При этом американцы явно получили больше, чем просто две новые военные базы. По сути, Вашингтон теперь контролирует и финансовые потоки острова. Любые инвестиции в Гренландию должны быть утверждены напрямую в Белом доме. Также в документе прописан сценарий будущей независимости острова от Дании: если это произойдет, гренландцы будут обязаны остаться в НАТО и взять на себя членские взносы. Также исключено любое присутствие там третьих стран. Главным образом речь идет о Китае и России.
Смотрите выпуски программы «Место встречи» на NTV.RU

