Приоритетные направления российско-вьетнамских отношений обсуждали сегодня в Москве. Михаил Мишустин провел переговоры с президентом Вьетнама То Ламом. Российский премьер отметил успешную реализацию совместных проектов в таких отраслях, как атомная энергетика и нефтегазовый сектор, подчеркнул высокий потенциал развития туризма.
После недавних выборов в Национальное собрание страны во Вьетнаме был провозглашен новый курс на глубокую модернизацию практически всех политических и экономических институтов. Ставка делается на технологии, цифровизацию и максимальную опору на собственные силы. И то, что вьетнамские власти в этой связи нацелены всемерно расширять сотрудничество с Россией, — сигнал весьма важный. Во Внуково президента То Лама и его супругу Нго Фыонг Ли встречали в строгом соответствии с протоколом государственного визита.
Программа визита То Лама обширная. Завтра он встречается с Владимиром Путиным, а сегодня было возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и переговоры в Доме правительства.
Михаил Мишустин, председатель правительства России: «Наша страна одна из первых установила дипломатические отношения с Вьетнамом. Мы стояли плечом к плечу в годы героической борьбы вьетнамского народа за свободу и независимость и в последующий период мирного строительства. Вьетнам — наш важный партнер в
Вьетнамскую сторону в первую очередь интересуют российские технологии — энергетика, в том числе атомная, космос, машиностроение, развитие информационных технологий.
И конечно, интересует опыт развития нашей страны в условиях жесточайших санкций. Вьетнам сохраняет ровные отношения с коллективным Западом, но, как показывает опыт последних лет, от этих партнеров можно ожидать любых неприятных сюрпризов на ровном месте. Напрашивается вывод: хочешь быть успешным — будь независимым.
То Лам, генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама: «Хочу поздравить с важнейшими достижениями, которых Россия добилась за последнее время. Особенно отмечу сохранение и динамику
Для России Вьетнам важен как одна из ключевых стран в сообществе АСЕАН, как одна из самых быстрорастущих экономик
Максим Решетников, министр экономического развития России: «Темпы роста российских поставок во Вьетнам превышают поставки из Вьетнама к нам. Туда и свинина пошла, у нас идут поставки металлов, удобрений, то есть по широкому перечню продукции осваиваем вьетнамский рынок».
Следующим шагом может стать увеличение объема взаимных инвестиций. Соответствующий межправительственный меморандум уже согласован. 2026 год в плане стратегического партнерства России и Вьетнама обозначен как год науки и образования. Между странами подписано порядка 500 соглашений о научном обмене и совместных исследованиях.
В центре Ханоя будет построена школа где преподавание будет идти по российской программе.
Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства России: «Во Вьетнаме очень ценится российское и советское образование, очень многие лидеры обучались в нашей стране. Их дети, внуки продолжают обучение. Учащиеся из Вьетнама — самая большая часть иностранных студентов. Более трех тысяч обучаются».
И, конечно, обсуждаются перспективы развития туризма. В этом году во Вьетнаме побывало уже свыше миллиона россиян.

