Будни одного воронежского двора могут стать поводом для возбуждения уголовного дела. Ситуация банальная: соседи не могут поделить парковочное место. С одной стороны управдом, с другой многодетная семья. И если раньше отношения на повышенных тонах и даже в рукопашной выясняли мужчины, то последняя стычка закончилась избиением женщины.
Двор обычной многоэтажки в Воронеже на несколько минут превратился в арену жестокой схватки между соседями. Участниками побоища стали женщина с граблями, полуголый мужчина с перцовым баллончиком и даже собака. Отступать не собирался никто. Происходящее больше напоминало лихорадочный сон, но последствия оказались реальными и тяжелыми. Вакханалия не утихла, даже когда одна из участниц драки оказалась на асфальте без сознания.
Причиной многомесячного конфликта стало банальное парковочное место. Местный управдом Дмитрий Попов провозгласил себя старшим по дому и заявил, что одно из мест на общей парковке теперь принадлежит только ему.
Хронологию последней стычки удалось восстановить по кадрам камер наблюдения. Все началось с того, что Попов сообщил: сын соседки поставил мотоцикл на «его» место. Словесная перепалка мгновенно переросла в рукоприкладство. Женщина, защищая сына, схватила грабли, мужчина применил перцовый баллончик. На шум сбежались другие жильцы. Утихомирить разбушевавшихся соседей смог только наряд полиции.
Никита Эргашев, сын потерпевшей: «Он сказал, что взял данное место в аренду, что он арендатор. Хотя эта земля считается муниципальной. Все места независимы, ничьи. Поэтому я не знаю, с чего он это вообще решил».
По словам Никиты, конфликт тянется уже полгода. Попов позиционирует себя как человек из девяностых, с блатными замашками, и разговаривает с соседями коротко.
Никита Эргашев, сын потерпевшей: «Ну он как бы позиционирует себя из девяностых. Он как бы приблатненный».
До нападения на женщину Попов уже несколько раз избивал ее мужа — и всякий раз по одной и той же причине. Один управдом устроил расправу на глазах своего же ребенка.
Никита Эргашев, сын потерпевшей: «Отец не смог проехать. Он направлялся за братом, чтобы забрать его со спортивной секции. Данный гражданин не уступил, сказал, чтобы он отъезжал назад, нецензурной бранью покрывал его. И началась потасовка. Он нанес ему удары. После чего у него диагностировали сотрясение мозга. Выбиты были зубы».
Последний конфликт вновь закончился госпитализацией, но теперь жертвой кулаков дебошира стала женщина. Ей предстоит длительное лечение, а ее агрессивному соседу — судебное разбирательство.

