Отделения Института Гёте в России будут закрыты после решения ФРГ прекратить работу Русского дома в Германии. Информацию об этом подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Лавров заявил, что культурное присутствие Германии в России сохранялось, «несмотря на все украинские перипетии в наших отношениях с Западом», но Берлин сознательно пошел на обострение и не мог не понимать, чем это обернется.
«Здесь у немцев есть отделения Института Гёте. В Москве,
Министр обратил внимание на то, что власти Германии решили закрыть генеральное консульство в Бонне и Русский дом в Берлине на основании «допущения, предположения и догадок», что упавший в аэропорту Лейпцига дрон похож на те, что использует Россия.
Инцидент в аэропорту Лейпциг/Галле произошел в ночь на 5 августа. Рядом с украинским транспортным самолетом
Накануне стало известно, что немецкие следователи вышли на двух человек, которых подозревают в причастности к инцидентам с беспилотниками в аэропорту Лейпциг/Галле. Первый подозреваемый — гражданин Латвии родом из России. По версии следствия, в конце июля он прилетел в Берлин, арендовал автомобиль и отправился в Лейпциг. За два дня до инцидента мужчина покинул Германию на самолете.
На одном из дронов нашли следы ДНК. Они вывели на второго подозреваемого — жителя Белоруссии с российским паспортом. В Евросоюз он въехал по итальянской туристической визе, полученной в конце апреля. Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранителей разных стран.
Берлин официально возложил ответственность за произошедшее на Россию. Германия решила закрыть генконсульство РФ в Бонне, прекратить деятельность Русского дома в Берлине и ужесточить въездной контроль для россиян.

