Глава дипломатии ЕС Кая Каллас признала, что в Евросоюзе опять не нашли ракеты Patriot для Киева, даже с истекающим сроком возможного использования.
Свое заявление Каллас сделала после завершения неформальной встречи министров обороны стран Евросоюза в Ирландии. По ее словам, сегодня политики не достигли «никаких конкретных решений» в поисках ракет Patriot для Украины, ограничившись лишь «призывами и разговорами». Однако работа в этом направлении продолжится, указала она.
При этом Каллас заранее предупредила, что по итогам встречи Украине рассчитывать будет не на что.
Кая Каллас, глава дипслужбы ЕС: «Главная проблема — это противовоздушная оборона. Украине не хватает
О том, что Киев использует «просроченные» ракеты, стало известно этим летом. Владимир Зеленский, чей президентский срок также истек, считает, что такие поставки помогут сэкономить бюджеты партнеров и быстро пополнить запасы.

