В Эрмитажном театре проходят торжественные мероприятия к 450-летию со дня смерти Тициана.
Ко дню памяти великого венецианского живописца приурочили специальную программу. Михаил Пиотровский выступил с приветственной речью и рассказал о значении художника в мировой и российской культуре и даже прочитал стихи, посвященные Тициану.
После этого директор Эрмитажа заявил о важности завершение реставрационных работ по «Святому Себастьяну». Последнее полотно мастера — один из символов музея — выставлено сейчас в Двенадцатиколонном зале.
Художника при жизни называли Королем живописи и Живописцем королей. Из лекции Ирины Артемьевой можно узнать о творчестве и последних годах представителя эпохи Возрождения.
Ирина Артемьева, ведущий научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, доктор искусствоведения: «Уникальность собрания Эрмитажа состоит в том, что мы обладаем самым ранним монументальным произведением Тициана „Бегство в Египет“. И вот от него начинается, собственно, отсчет творческой жизни Тициана, которая очень долгая, которая охватывает три четверти XVI века».
Хранитель собрания живописца стала одним из инициаторов создания итальянского фильма о гениальном творце. В Эрмитажном театре состоялась премьера.
Лента «Тициан. Последний год» посвящена последним произведениям мастера, в том числе и «Святому Себастьяну». Как известно, живописец начал писать полотно в надежде исцелить семью от чумы, но, чтобы завершить холст, у Тициана не хватило времени.

