В столице в инновационном центре «Сколково» стартовали «Нейроигры». Речь идет о чемпионате по созданию игровых прототипов, где геймдизайн практически полностью перекладывают на плечи искусственного интеллекта. У участников есть всего восемь часов и полная свобода действий, но с одним жестким условием тема игры, которую предстоит разработать, становится известна только в момент старта, никаких домашних заготовок. Вызов приняли молодые разработчики, дизайнеры и специалисты по цифровому контенту со всей страны.
Создать видеоигру за восемь часов — еще несколько лет назад это прозвучало бы как фантастика, но с развитием искусственного интеллекта даже такое стало возможным. По крайне мере участники московского хакатона «Нейроигры» попробуют это доказать. Командам предстоит пройти полный цикл создания игрового прототипа: от формирования концепции и определения целевой аудитории до проработки механики с подготовкой визуального и звукового оформления. Осилить такой объем задач помогут самые разные нейросетевые инструменты.
Михаил Гусев, директор по маркетингу и аналитике президентской платформы «Россия — страна возможностей»: «Здесь будут и текстовые, и нейросетевые инструменты, которые позволяют кодить, — все это ускоряет, делает более доступным вход в индустрию игр в целом. Нейросети — это помощник. Мы понимаем, что основная креативность, идея, концепция, к чему все будет вести, — это придумывают команды».
Киберарена Московского кластера видеоигр и анимации собрала в инновационном центре «Сколково» молодых разработчиков, дизайнеров и специалистов по цифровому контенту со всей страны. Из 500 заявок отобрали 10 сильнейших команд.
Игра должна быть не просто качественной с технической точки зрения, но и продуманной в плане смыслов, которые она несет.
Геннадий Гурьянов, директор АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта»: «Важно, что это не только графика или дизайн, а важны и смыслы, которые игра доносит, и ценности, которые игра продвигает. Важно все вместе. Это уникальное событие, когда молодые разработчики могут с нуля создать игру, в которую будет играть вся наша страна».
Команда из Москвы решила создать игру, для которой понадобятся сразу две компьютерные мышки. По задумке «Амбидекстер» — так назвали проект — будет задействовать и развивать оба полушария мозга. Готовиться к хакатону ребята стали за несколько недель. Илья и Амалия отвечают за создание контента, а Никита руководит процессом. Сам с нейросетями не работает, но планирует наверстать упущенное.
Никита Кущенко, участника проекта «Нейроигры»: «Один участник нашей команды — Андрей — проработал на заводе два года. После этого появились в его жизни нейросети, мы с ним познакомились, он ушел с завода и теперь делает нейроролики».
Команда Влада Красавина — в числе победителей прошлогоднего хакатона, посвященного созданию нейророликов. Короткометражное видео, созданное в финале чемпионата, дало старт масштабному многосерийному проекту.
Влад Красавин, участника проекта «Нейроигры»: «Мы показываем, каким может быть вдохновляющее будущее России в абсолютно разных аспектах (технологии, транспорт, медицина). Из маленькой идеи, появившейся в очень короткий промежуток времени в рамках конкурса, у нас родился полноценный большой проект».
В этот раз команда взялась за создание «Деревни будущего» — игры, которая должна показать, каким может быть современное село.
«Нейроигры» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Главная задача чемпионата — выявить талантливых разработчиков.
Алексей Каленчук, директор по цифровым и креативным индустриям фонда «Сколково», руководитель направления «Sk игры»: «На нейроиграх судьба ребят не заканчивается. Это конкурс, который может быть началом для новых предпринимательских проектов, которые мы очень ждем в „Сколково“».
Дарья Микаелян, руководитель цифровых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей»: «Для нас очень важно искать талантливых авторов, которые могут создавать социально значимые продукты на важные для страны темы».
Команды поборются за призовой фонд в размере 800 тыс. руб., а также смогут получить экспертную, грантовую и информационную поддержку от партнеров. А те, чей проект окажется лучшим, получат дополнительные полмиллиона рублей на доработку игры до полноценной демоверсии.

