Суд вынес приговор по делу о так называемых черных соседях. Жителей частных домов в центре города запугивали и выживали из собственного жилья. Среди пострадавших пенсионерка Замбиля Халитовна. Год назад в ее жизнь ворвался загадочный скупщик недвижимости Дмитрий Чараев. Он и раньше замечался в подобных авантюрах, а в марте дошел до крайности попытался снести экскаватором часть дома, внутри которого находились мать с двумя детьми.
В суде Дмитрий Чараев
Этот мужчина — так называемый профессиональный сосед. Выкупал микродоли, три или четыре метра в недвижимости, и выживал других собственников. Не брезговал ничем, чтобы добиться своего.
Чараев трудился не один, нанял большую группу поддержки. И люди под его натиском вынуждены были покидать единственное жилье. Так вскоре стало ясно, что коллекционер микродолей положил глаз на целый квартал в историческом центре Уфы. Жители частного сектора чего только не натерпелись, и полицию вызывали, и сами снимали на телефон проделки профессионального соседа. Елена Жаркова — одна из тех, кто не смог долго сопротивляться.
Елена Жаркова, потерпевшая: «Здесь стоял мой дом — вот все, что от него осталось. Дом был не деревянный, из цемента. Дедушка делал, после войны пришел».
Сейчас вокруг гудит большая стройка — растет новый жилой комплекс. Раньше на этом месте стоял двухэтажный многоквартирный дом. Остался лишь небольшой клочок земли. Очень лакомый для застройщиков. Что, конечно, было хорошо известно Чараеву.
Елена Жаркова: «Типа он будет здесь жить, ремонт сделает. Оказалось, что он застройщик, то есть он заехал и изнутри стал все разрушать. В начале угрозы были по телефону, они мне калитку закрывали, чтобы я не могла ни выйти, ни зайти. А с 16 на 17 мая 2023 года они в час ночи закинули мне гранату».
И это при том, что еще с сентября 2022 года в России начал действовать запрет на продажу так называемых микродолей — сделки
Дмитрий Чараев: «У тебя в этом доме восемь квадратов, а где именно, не определено ни тобой, ни мной. Общая долевая собственность!»
Стойкости Зулии Новиковой можно позавидовать. Что ни день — то новый концерт под окнами. Пенсионерке приходилось быть начеку круглосуточно, чтобы сохранить свое единственное жилище. А затем травля крепкого орешка перешла в онлайн, женщина рассказала, что ее снимали на видео и выкладывали ролики в Сеть.
Зулия Новикова, потерпевшая: «Врывался, вламывался задней стороной „Газели“, выламывая забор, ворота. Мне этот дом никто не дарил — мы это все купили, строились с детьми. Почему мы должны по щелчку отдавать? Они много фильмов создали про меня, много негатива — типа злая старушка, которая живет одна на пустыре».
Конец злодеяниям Чараева положило уголовное дело. Следователи смогли доказать, что мужчина имел конкретные намерения, приобретая долевое имущество. Суд длился более года, были опрошены десятки свидетелей и потерпевших по трем эпизодам.
Чараев получил год и десять месяцев ограничения свободы. Это значит, что в колонию он не отправится, но должен регулярно отмечаться в

