В Тюмени за неделю собрали больше четырех тонн мертвой рыбы, которая погибла из-за паводка. Об этом сообщил глава города Максим Афанасьев.
Специалисты очистили уже более 3,5 километров береговой линии вдоль озера Круглое. Уборка идет в районе Гагаринского парка, городского пляжа, а также возле жилых комплексов «Финский залив» и «Первая линия». Рыбу собирают по всем экологическим нормам и сжигают в закрытых печах до несгораемого остатка. Открытого горения нет, поэтому запаха быть не должно.
Паводок в Тюменской области идет с середины июля, в регионе введен режим ЧС. Массовая гибель рыбы началась после того, как вода в реке Тура потемнела, приобрела неприятный запах, а уровень кислорода в ней упал до критической отметки.
Утром 9 августа губернатор Александр Моор сообщил, что вода начала спадать. Власти готовят масштабную санобработку домов и улиц — ее начнут, как только вода полностью уйдет. Жителей, которые собираются начать приводить в порядок свои дома и участки, просят обязательно сделать прививки.

