Жизнь на два города для многодетной матери из Коми обернулась уголовным делом. Женщине грозит 10 лет тюрьмы из-за оформления так называемых северных пособий на детей. По версии следствия, Наталья Неева продолжила получать выплаты после того, как с семьей переехала в Санкт-Петербург . От женщины требуют вернуть почти 2 миллиона рублей. Подозреваемая уверяет, что переезжать из Коми она не планировала и находилась в Северной столице, чтобы родить второго и третьего ребенка.
Наталья уже несколько лет живет на два города. В родной Печоре, что на Крайнем Севере в Республике Коми, женщина забирает младшую дочь из садика, гуляет с ней, а потом дома со средним сыном занимается чтением. На следующий день она садится в машину и едет на несколько дней в Петербург, чтобы навестить маму, сходить к доктору и помочь старшей дочке в учебе. Все эти годы Наталья не догадывалась, что жизнь на два города обернется для нее уголовным делом.
Наталья Неева, многодетная мама: «Мне сообщили, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. Для меня это был полнейший шок».
В Печоре у Натальи постоянная регистрация, здесь она платит налоги, здесь же оформлены пособия на троих ее детей с северными надбавками за суровый климат в размере 100% прожиточного минимума. В Петербурге у женщины регистрация временная. После второй беременности у Натальи возникли проблемы со здоровьем, она стала проходить здесь лечение и подолгу гостила у мамы.
Социальный фонд по Республике Коми заметил временную регистрацию в другом регионе и обратился в правоохранительные органы, чтобы проверить законность северных выплат многодетной матери.
Евгений Шумилов, начальник Управления отделения СФР по Республике Коми: «Получатели государственных пособий обязаны извещать органы, назначающие меры социальной поддержки, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты».
Теперь Наталья ходит на заседания суда по делу о мошенничестве. Следствие пришло к выводу, что 60% времени в году многодетная мать физически не была в Печоре, оставив за детьми северные надбавки, она обманула таким образом государство. Сумма претензий превышает 2 миллиона рублей, это пособия на всех ее детей за несколько лет.
Несколько лет назад Социальный фонд России получил право проверять случаи, когда выплаты назначены в одном регионе, а человек фактически живет в другом. По их заявке следственные органы изучают телефонные биллинги, геолокацию, банковские транзакции. Если оказывается, что в теплых краях человек живет дольше, но сохранил северную прописку, повышенные северные выплаты признаются незаконными.
Все это сделано, чтобы бороться с вполне реальными мошенниками. Проблема есть, многие оформляют фиктивные прописки на севере ради повышенных выплат — пенсий и пособий. Так в прошлом году в Воркуте уличили в этом женщину, проживающую в южной республике, признали ее виновной и назначили условный срок. Но даже если вы остаетесь жителем северного региона, но переехали и большую часть года живете в другом регионе, при этом не уведомили Социальный фонд, это считают грубым нарушением, Судя по комментариям на официальной странице фонда, многие все же не знают о такой необходимости.
Наталья Неева: «Я даже не могла предположить, что должна сидеть и считать дни. Спасибо следствию, они посчитали, теперь я знаю какого числа где я была, раньше я такой учет не вела и не могла представить, что мне понадобится такая отчетность. Я нахожусь в отпуске по угоду за ребенком. В какой момент я должна понять, что должна уведомить Социальный фонд?»
Наталье помогает юрист Никита Сорокин. Он уверен, умысла у нее не было, ведь причина долгих визитов в Петербург — лечение и свидания с мамой. Да и речь, по его мнению, скорее, идет о переплатах, которые и можно потребовать вернуть, ведь пособия на детей федеральные, они все равно положены матери.
Никита Сорокин, юрист: «Ей заморозили все карты, то есть он не получает сейчас нормальный доход, чтобы кормить детей. Ее ограничили в получении выплат. Извините меня, но основания должны быть вескими для ограничения. Она многодетная мать. В принципе, незаконные действия — это уголовное преследование. Этот вопрос для начала должен решаться в
Сейчас Наталье ждать приходится не только прогулок по Петербургу, но и решения суда в Печоре. Матери троих детей грозит до 10 лет лишения свободы, хотя практика показывает, что суд в таких случаях ограничивается назначением условного срока.

