Европе задумались о судьбе снятых с эксплуатации ветряных генераторов. Конструкции устаревают, их меняют на ветряки нового поколения. По данным СМИ, только в Нидерландах скопились 10 тысяч турбин с истекшим сроком эксплуатации.
На переработку отправляют большую часть компонентов — сталь, цемент, электронику, но есть исключение — длинные, легкие и прочные лопасти с идеальной термодинамикой. При их создании использовались сверхсложные композитные материалы.
Устройства свое отработали, куда их девать теперь — вопрос. Сжигать нельзя, переработка обойдется в астрономические суммы, остается только закопать если не навсегда, так хотя бы до тех пор, пока ученые найдут эффективный способ утилизации. Впрочем, свободной территории в Нидерландах не очень много, поэтому звучат предложения массово вывозить ветряки на кладбища техники в другие страны.

