Россия и ее ближайшие соседи обладают всеми возможностями для мирового лидерства в сфере креативных индустрий. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на Международной конференции в Санкт-Петербурге . Там участвовали страны СНГ. Говорили о взаимодействии культур, сохранении общего наследия, укреплении гуманитарных связей в современных реалиях.
Состав участников Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий весьма представительный. Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия,Таджикистан и Узбекистан представлены главами правительств. Из Туркменистана прибыл министр образования.
В названии словосочетание «укрепление культурных связей» стоит на первом месте, потому что создавать их не надо, они давно есть. И об этом во вступительной речи сказал
«Тема — крайне важная для всех наших государств», — отметил премьер, напомнив о словах президента Владимира Путина, что нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. «И конечно же, наша задача — максимально сохранить это общее многонациональное достояние и обогатить его новым содержанием», — подчеркнул Мишустин.
Глава российского правительства в своей речи отметил несколько важных пунктов. Прежде всего — общая история наших государств обязывает относиться к ней бережно. В частности, не допускать искажения событий Великой Отечественной войны. Что касается современности, то сейчас одна из главных задач — расширение прямых контактов между гражданами.
Премьер особо подчеркнул, что вложения в гуманитарную сферу имеют большой мультипликативный эффект, в том числе в экономике. Творческие люди формируют новые точки роста — креативные индустрии, где главным становятся не природные ресурсы, а человеческий капитал. А производимая ими продукция не только приносит государству деньги, но и становится той самой «мягкой силой» международного влияния и обязательной составляющей культурного суверенитета.
Не случаен и выбор места проведения конференции — Константиновский дворец. Петр I, закладывая его, планировал создать здесь «русский Версаль», то есть государственную резиденцию, которая достойно представляла бы молодое российское государство.
Сегодня на конференции обсуждалась и финансовая составляющая креативных индустрий. Их вклад в национальные экономики растет с каждым годом, а объединение усилий умножит этот эффект в несколько раз.
Также сегодня участникам конференции была предложена культурная программа — поездка в Царскосельский лицей.

