Власти Кувейта объявили персонами нон-грата сразу двух иранских дипломатов и потребовали сократить персонал посольства Исламской Республики. Это произошло после того, как Иран минувшей ночью атаковал ракетами и дронами американскую военную базу в Кувейте. При отражении удара обломки упали на международный аэропорт, убив одного и ранив больше 60 человек. Также иранцы обстреляли штаб пятого флота США в Бахрейне в ответ на серию американских атак на свои объекты.
Волны взаимных атак становятся все заметнее. Но при этом Иран и США не спешат заявлять, что перемирие окончено. Тегеран, видимо, надеется, что пока в таком режиме будет играть уже первым номером в переговорном процессе, а Трампу
Тем не менее американцы нанесли удары по иранскому острову Кешм, где располагается крупный нефтеперерабатывающий завод. Но целью были радары и пункт управления беспилотниками, которые контролируют Ормузский пролив. А Иран в ответ направил ракеты по американским базам в Кувейте и Бахрейне. Бахрейн и Кувейт на несколько часов закрыли свои аэропорты. Хотя американские военные отчитались, что все воздушные цели были перехвачены.
Также воздушную тревогу объявляли в Саудовской Аравии. Иранский Корпус стражей исламской революции пояснил, что целью были выбраны
Уже несколько раз со стороны США звучали крайне жесткие высказывания в адрес Омана, которому принадлежит южный берег Ормузского пролива. США обеспокоены, что Оман может согласиться на предложение Ирана в будущем за деньги предоставлять навигационные услуги по проходу через Ормузский пролив. А это ломает и так непростые планы по сделке США — Иран. Госсекретарь США Рубио уже второй день отвечает на вопросы сенаторов.
Марко Рубио, госсекретарь США: «В мире нет никакой страны, кроме Ирана и, возможно, флиртовавшего с этой идеей Омана, которая поддерживает то, что Иран делает с Ормузским проливом. Китайцы против этого. Русские против этого. Все против этого. Весь мир против этого».
Кори Букер,
Марко Рубио: «Никто ни о чем не умоляет. Если кто и может умолять, так это иранцы, потому что их экономика ежедневно теряет сотни миллионов долларов».
Что хотели американцы после ожидавшейся ими победы над Ираном? По задумке Трампа, расширить «Авраамовы соглашения» — заставить монархии Персидского залива сблизиться с Израилем и установить американское доминирование над раскладами в регионе. Но если ОАЭ давно подписали этот документ, то теперь остальные вряд ли в ближайшее время пойдут на это.
Иран в последние дни аккуратно продвигал идею исламского альянса по примеру НАТО. Но тут очень сильны общие региональные разногласия, чтобы
Дональд Трамп, президент США: «Да, но я бы не сказал, что разозлился. Меня немного беспокоило, что он постоянно воюет с Ливаном. В
В общем, даже среди союзников, похоже, нет четкого понимания, кто и что должен делать дальше на Ближнем Востоке.
И сегодня Трамп вдруг сказал, что готов встретиться с Верховным лидером Ирана, но в мировой прессе это расценили как очередной шаг в игре, чтобы снова хотя бы временно сбить цены на нефть.

