Правительственная комиссия одобрила план модернизации и поддержки «Почты России». Соответствующий законопроект будет рассмотрен кабинетом министров, а затем отправится в Госдуму.
Законопроект, в частности, закрепляет статус электронной почтовой системы на федеральном уровне. Она станет единым каналом доставки юридически значимых сообщений от госорганов гражданам и бизнесу.
Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил в Совете Федерации, что законопроект о «Почте России» поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, теперь его должно рассмотреть правительство, затем он отправится в Госдуму.
Поддержать госкомпанию собираются несколькими способами. Например, «Почта России» получит статус единого канала доставки юридически значимых сообщений от госорганов гражданам и бизнесу. Как уточнялось, речь о тех случаях, когда по закону документы можно получать на «Госуслугах» или по электронной почте.
Кроме того, платежки за коммунальные услуги будут по умолчанию отправляться в личные кабинеты собственников жилья на портале «Госуслуг». Сэкономленные на бумаге деньги должны опять же пойти на развитие почтовой инфраструктуры.
Для некоторых бумажные квитанции все же сохранят, например для пенсионеров и тех, у кого нет учетной записи на «Госуслугах». А еще «Почте России» хотят разрешить торговать безрецептурными лекарствами.

