Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды на этой неделе обнародовал данные, согласно которым вероятность наступления супер-Эль-Ниньо в этом году составляет ровно 100%. Специалисты опасаются, что феномен может стать сильнейшим за всю историю наблюдений. Первыми под удар попадают Америка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия, где ждут катастрофических наводнений и оползней. Австралия, Индия, Индонезия и отдельные страны Африки рискуют столкнуться с экстремальной жарой и засухой. Чем этот разрушительный «малыш» грозит России?
Что такое
Обычно
Это принесло тонны комаров, бубонную чуму в
Даниэл Суэйн, доктор наук, климатолог, научный сотрудник Калифорнийского института водных ресурсов:
Настоящий климатический кошмар случился в конце XIX века, когда от масштабного голода погибло более 50 млн человек. Бушевавший в
На первой картине Верещагина — часовой, по колено занесенный метелью. На второй — снег ему уже по грудь. А на третьей человека уже не видно, просто сугроб. В это же время командующий обороной Шипки генерал Радецкий слал в
Кажется, сегодня первые звоночки уже звучат в России. Рекордная жара в Москве и резкое похолодание, мощный снегопад на Алтае, торнадо в Забайкалье, пожары на Дальнем Востоке.
Климатическая мясорубка больно ударит по мировой экономике. Экстремальная засуха и аномальные наводнения готовы уничтожить урожаи и пастбища сразу на трех континентах.
Питер Картер, климатолог: «Лесные пожары будут продолжать расти, и мы будем продолжать терять наше будущее».
Дефицит питьевой воды может вызвать вспышки холеры и диареи. На грани жизни и смерти окажутся десятки миллионов человек.
Владимир Семёнов, директор Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН: «Рыболовство в экваториальной части, в Восточной Тихого океана сокращается в разы, потому что температура теплеет, рыба уходит».
Подорожают кофе и шоколад, а любителям вин Нового Света — из Австралии, ЮАР и США — теперь придется раскошелиться. Но это еще не все. Психологи предупреждают: жара провоцирует вспышки агрессии. «Сегодня жарко — всюду Капулетти».
Робин Купер, психиатр, соучредитель и президент альянса климатической психиатрии: «Экстремальная жара оказывает специфическое воздействие на поведение человека. Это приводит к росту насилия, увеличению числа самоубийств, и все это связано с периодами экстремальной жары».
Похоже, агрессия увеличивается как раз в тех регионах, где и без того кипят страсти.
Лиза Ван Сустерен, судебный психиатр: «Выделяются гормоны стресса, влияющие на наше физическое здоровье и оказывающие психологическое воздействие. Коллективный широко распространенный стресс может формировать нашу культуру, влиять на национальное настроение и сталкивать нас экономически и политически».
Новости в последнее время напоминают пророчества про казни египетские: мор скота, гром и молнии, пожары, нашествия мошек и жаб, болезни. И причина всему — закипающий океан.
Даниэл Суэйн: «Есть немало свидетельств того, что самые экстремальные явления
Но наши специалисты успокаивают: России Супер
Дмитрий Замолодчиков, главный научный сотрудник Центра по проблема экологии и продуктивности лесов РАН: «В России связь с
Владимир Семёнов: «Конечно,
В общем, по поводу
Все выпуски программы «Центральное телевидение» на NTV.RU

