Вспышка смертоносного вируса Эбола в Африке может быть масштабнее, чем предполагалось ранее, сообщила сегодня телекомпания BBC со ссылкой на британских медиков.
По официальным данным, жертвами вируса уже стали 130 человек, еще порядка 500 человек, предположительно, инфицированы. При этом регион, где зафиксирован очаг заболевания, — это на границе Уганды и Демократической республики Конго — слабо контролируется властями, а системы здравоохранения как таковой нет.
Поэтому отследить, с кем контактировали заболевшие, и проверить их всех невозможно. Эксперты считают, что на самом деле зараженных уже как минимум вдвое больше, и они продолжают разносить вирус. Еще на одну сложность указали в ООН.
Фархан Хак, зампредставителя генсека ООН: «Проблема в том, что это специфический штамм вируса — штамм Bundibugyo. И нет лицензированных вакцин для терапии этого штамма. Это создает огромную проблему. Мы надеемся, что исследования этого штамма позволят разработать вакцины как можно скорее».
Панические настроения разгоняет и американская пресса. Пишут, что вспышку в этот раз будет трудно взять под контроль

