Суд вынес приговор директору сочинского депозитария Алексею Лазареву, он похищал деньги вкладчиков и присвоил 220 миллионов рублей.
Сочинский коммерсант Алексей Лазарев обещал клиентам надежность чуть ли не швейцарского банка, а на деле облегчил их кошельки почти на четверть миллиарда рублей.
«Я не мог совершить кражу, потому что меня там не было, иначе я бы сделал это совершенно
Несколько лет назад Лазарев открыл элитный депозитарный центр. В рекламных роликах на входе в офис всех клиентов лично встречал элегантный директор и гарантировал сохранность сбережений, строгую конфиденциальность. Здесь же был штат юристов, которые помогали оформить документы при различных сделках с недвижимостью. Это и подкупало большинство людей.
Но за красивым фасадом пряталась финансовая пирамида. Лазарев вытаскивал деньги из новых вкладов и помещал в ячейки, из которых скоро должны были забирать наличные. То, что фактически является кражей, он и сейчас называет «временным заимствованием без уведомления».
Стражи порядка решили осмотреть все хранилище и начали открывать остальные ячейки в присутствие хозяев. Около 30 человек, доверивших свои сбережения депозитарному центру, экстренно приезжали со всей страны в надежде на счастливый исход.
Тогда и вскрылся масштаб обмана. Следов взлома полицейские не обнаружили. Получается, забрать деньги мог только тот, кто имел ключи, — Алексей Лазарев. Более того, доступ к камерам наблюдения, которые могли зафиксировать кражу, тоже был только у него.
Все это время Лазарев тратил чужие миллионы и наслаждался беззаботной жизнью: купил коттедж в
За кражу в особо крупном размере следующие 10 лет Алексей Лазарев проведет в колонии общего режима. К тому же все материальные иски потерпевших суд удовлетворил в полном объеме. 165 миллионов рублей, найденных в лесу, пойдут на возмещение ущерба клиентов депозитария. С молотка пойдет имущество Лазарева. Все деньги с его продажи пойдут также на возврат средств клиентам. Еще суд лишил Лазарева права заниматься

