В Петербурге сегодня открывается беспрецедентная по масштабу выставка Ивана Шишкина. Впервые будет представлена почти вся коллекция Русского музея, а также произведения из Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств Татарстана и Национального художественного музея Беларуси.
На экспозиции «Иван Шишкин. Русский лес» соединили и главные шедевры художника, и разные периоды природы. Сквозь анфиладу залов видна прославленное «Утро в сосновом лесу», которую знают все сладкоежки СССР по обертке конфет и легенде, что художник не умел писать животных, поэтому поручил своему другу Савицкому. На самом деле Шишкин просто дал приятелю подработать.
Уже в первом зале можно увидеть стадо коров под деревьями, выписанными лично Иваном Ивановичем. Эту работу, как и мишек, доставили из Третьяковской галереи.
Григорий Голдовский, заместитель генерального директора по научной работе Русского музея, заслуженный работник культуры РФ: «Самое главное в художнике — это профессионализм и страстность. Вот, взаимодействие этих двух качеств. Оно, безусловно, рождает гениального мастера. Ежели ко всему прочему он одарен еще и придворным природным талантом».
Завершает экспозицию «Корабельная роща» — некое завещание художника. Это последнее и самое большое полотно, где он использует свой излюбленный прием — обрезает верхушки деревьев. Так лес кажется еще более объемным, а зритель может почувствовать себя ближе к лесной чаще.

