В России сегодня впервые отмечают официальный День памяти жертв геноцида советского народа. В этот день 83 года назад был издан указ о преследовании и наказании фашистов и их пособников, виновных в массовых убийствах. Свидетели тех событий до сих пор хранят память о пережитом и передают ее новым поколениям.
Вера Ивановна показала немногочисленные детские фотографии. Когда началась война, ей было всего 10 лет. Дедушку немцы убили, а отца забрали в концлагерь.
Вера Грицевич, жительница Гродненской области: «Эти хутора, когда пришли немцы, всё сожгли! И людей — куда хочешь. Они ж пришли как завоеватели. И сразу же бросили факел в новый дом, только что построенный».
Планы нацистов не предполагали сохранения на территории СССР большого количества мирного населения. Планировалось, что люди будут либо выселены за Урал, либо уничтожены. День для памятной даты выбран неслучайно. Именно 19 апреля 1943 года вышел указ Верховного Совета Советского Союза, впервые официально признавший политику нацистов по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях.
Елена Цунаева, депутат Госдумы, ответственный секретарь «Поискового движения России»: «Мы, потомки наших победителей, должны совершенно четко осознавать, что враг не просто пришел уничтожить тоталитарный советский режим, как говорили нацисты. Враг пришел не просто захватить нашу землю и города. Враг пришел уничтожить наш народ. И это была политика геноцида. И наши победители, наши ветераны, они не просто прогнали врага с нашей земли, они предотвратили уничтожение нашего государства».

