Санкции США в отношении российской нефти, которые были приостановлены в марте, снова вступили в силу, сообщило американское издание Politico. Пойти на временную отмену антироссийских рестрикций Белый дом вынужден был на фоне взлета мировых цен на нефть. Агрессия Израиля и США против Ирана спровоцировала панику на рынке, а прогнозы аналитиков о возможном подорожании барреля до 200 долларов ее усиливали.
Американские санкции против российской нефти вернулись спустя месяц. 11 апреля истек срок действия лицензии, которую Минфин США выдал 12 марта и которая разрешала покупать российскую нефть и нефтепродукты, уже загруженные к тому моменту на танкеры. В последние дни никаких официальных заявлений американские власти не делали: ни про то, что лицензию продлят, ни про то, что не продлят. И в этой тишине, судя по всему, ее срок действия и истек.
Отвечая на вопрос, зачем США ослабляют санкции, ведь сами раньше говорили, что надо уменьшить источники финансирования российской армии, американский министр финансов Скотт Бессент ранее говорил, что эта мера краткосрочная, что она должна не допустить более сильного роста цен на нефть и приводил такую математику: мол, лучше пусть нефть после ослабления санкций против России стоит 100 долларов, чем без ослабления санкций будет стоить 150, и тогда Россия получит еще больше доходов. Скотт Бессент называл это приемом из
А до этой лицензии, еще в начале марта США разрешили конкретно Индии покупать российскую нефть, которая уже находится на танкерах в море. И после этого, как писало агентство Bloomberg, индийские НПЗ стали так активно скупать всю нераспроданную российскую нефть, что она стала дороже марки Brent. А ведь в начале этого года Индия сокращала покупки российской нефти под давлением США.
Как подсчитало Международное энергетическое агентство (данные приводит Reuters), в марте Россия на экспорте нефти и нефтепродуктов заработала 19 млрд долларов, что почти в два раза больше, чем в феврале. Конечно, это итог и того, что цены на нефть выросли
Российские нефтяные доходы растут на фоне того, что дефицит бюджета за
Похоже, что в апреле этих сверхдоходов меньше не стало. Агентство Bloomberg приводит данные компании Argus, по которым в первые 13 дней апреля нефть Urals стоила в российских западных портах в среднем 106 долларов 30 центов. Это на 42% больше, чем в марте. В бюджет на этот год заложена цена нефти в 59 долларов.
Но будущие российские нефтегазовые доходы, конечно, во многом зависят от того, позволит ли увеличить экспорт портовая инфраструктура. И здесь у Международного энергетического агентства есть сомнения. Да и с ценами на нефть на ближайшее время тоже не все понятно. Вчера марки WTI и Brent подешевели сразу на 4,5 и почти 8 долларов, а сегодня отыграть это падение даже близко не могут.
И здесь вопрос: если у нефти пока нет повода, чтобы расти, нужно ли американским властям продлевать смягчение санкций против российской нефти? Тем более, как подсчитало агентство ТАСС, за вторник через Ормузский пролив прошло 16 судов — это максимум с того момента, как США начали нынешнюю операцию против Ирана. В центральном командовании США уточняют, что блокировка Ормузского пролива касается только иранских портов. А Дональд Трамп заявляет, что навсегда открыл Ормузский пролив, и рассказывает, что можно было бы называть его пролив Трампа, но

