Американская блокада Ормузского пролива, начало которой сутки назад торжественно объявил Дональд Трамп, не действует. Об этом пишет сегодня американская пресса.
В частности, влиятельное издание The New York Times поставило под сомнение эффективность запретительных мер, введенных Вашингтоном. Журналисты подчеркивают, что ВМС США получили прямой приказ задерживать любые суда, которые пересекают морскую артерию в направлении иранского побережья. Захваченные танкеры и сухогрузы должны под конвоем отправляться в зоны временного содержания в Аравийском море или Индийском океане. Однако эти правила не работают, о чем свидетельствуют данные, полученные со спутников. Несколько судов, включая те, что ранее были пришвартованы в портах Ирана, благополучно прошли через пролив с момента введения блокады.
В итоге сбывается предсказание представителей руководства КСИР. Они неоднократно заявляли, что любая попытка американцев закрыть проход из Персидского залива с внешней стороны будет обречена на провал. Напомним, идея блокады принадлежит Дональду Трампу. Таким образом он намеревался лишить Тегеран возможности продавать нефть и принудить его к капитуляции.

