Настоящие произведения кулинарного искусства в виде необычных куличей ждут москвичей в эти дни в кафе и ресторанах города.
Бесконечные стеллажи, тонны теста и глазури — так выглядит типичный кондитерский цех в Москве в преддверии Пасхи. К ажиотажу готовятся и рестораны. В этом году спрос на куличи оказался выше возможностей для многих заведений.
Иван Карпов,
Для поваров и кондитеров это повод почтить традиции и при этом удивить гостей авторским рецептом. В ресторане с национальным колоритом Средиземноморья готовят итальянский вариант кулича — воздушный панеттоне.
Иван Карпов: «Куличи с насыщенным качественным сливочном маслом, в составе у нас темный шоколад, апельсиновые цукаты и цедра лимона и апельсина. Украшаем мы их веточкой розмарина».
Единого классического рецепта у кулича никогда не было. В каждом доме его готовили
Виктория Кудинова,
Екатерина Романико, владелица ресторана «Романико»: «Виктория пришла ко мне с домашним семейным рецептом, по которому готовили ее бабушка и прабабушка кулич. Он очень сильно мне понравился. У нас семейное заведение, поэтому мне будет приятно, что наш кулич имеет такую чудесную историю семейную».
Для вдохновения используют и региональные особенности. Так, в ресторане сибирской кухни решили изменить и рецепт, и внешний вид блюда. В таком куличе
Полина Антонова,
В люксовых ресторанах стремятся создать и люксовые куличи. В одном из заведений купол кулича сделан из карамели, а яйца покрыты золотом.
Денис Симачёв, дизайнер, ресторатор: «Это сусальное золото, его можно есть, и даже больше — это очень полезно для желудка».
Денис Симачёв решил подойти к этому блюду с точки зрения дизайнера. Так кулич стал сложным
Денис Симачёв: «На то, чтобы собрать этот кукол, у кондитеров наших уходит около семи часов рабочего времени — по сути, весь рабочий день. Мы изобрели
Пасхальный кулич по православной традиции является символом Воскресения Христова. Трапезу принято разделять с близкими, причем не только дома, но и в ресторанах и кафе. К празднику также приготовят сотни куличей в рамках уличных городских фестивалей.

