Жители дома в Приморском районе Петербурга не в состоянии добиться от властей запрета на обустройство мини-квартир в техническом помещении здания. На абсолютно не законную процедуру в доме №3 по Сестрорецкой улице чиновники смотрят сквозь пальцы.
Объявление о продаже подвального жилья уже опубликованы. Но ни их собственника, ни прораба стройки, никого, кто мог бы предоставить документацию и разрешительные документы, найти не удалось. Любопытно, что при всём очевидном нарушении закона ответственные ведомства не спешат реагировать на ситуацию.
Жители заметили, что напор воды в квартирах ослабел, а электричество по ночам стали отключать. Узнать точную причину за все эти месяцы местным так и не удалось: в подвал их не пускают, трубку по номеру, который недолгое время висел на двери, не берут. А вот информация из доступных официальных источников пугает.
Любовь Роменская, жительница дома 3 по Сестрорецкой улице: «27 ноября здесь полностью снято с учета помещение. Зарегистрировано 25 совершенно новых независимых друг от друга с новыми кадастровыми номерами помещений».
Ясность наконец внесли сайты продажи жилья: вскоре после начала работ в подвале там появились объявления. Сдавали и продавали апартаменты площадью от 8 до 11 квадратных метров, с отдельными санузлами в каждом.
Первое обращение обеспокоенные жители направили в управляющую компанию. Там в ответ сообщили: инспекция от жилкомсервиса не зафиксировала никаких перепланировок. Тогда на место приехал глава Приморского района Богдан Заставный.
Он пообещал жителям установить собственника, провести осмотр помещения, проверить законность происходящего и не допустить незаконной перепланировки. Однако всё остановилось, казалось бы, на самом простом.
«Представителем ООО „ЖКС №2 Приморского района“ совместно с представителем Приморского районного Жилищного агентства планировалось обследование помещений, но комиссионный осмотр в назначенное время не состоялся в связи с отсутствием доступа», — сообщил НТВ глава администрации.
Юрист по жилищным вопросам Николай Тямшанский объяснил, что для любых подобных действий в подвале жилого дома само помещение должно быть не общедолевым, как в этом случае, а в собственности города, который либо сдает его в аренду, либо продает. Бывают при этом и случаи предпринимательского самозахвата.
Жители Сестрорецкой улицы, 3 писали и в прокуратуру, и в администрацию района, и даже губернатору города. Однако кроме замкнутого круга перенаправлений в другие ведомства не получили никакого результата. При этом руководство Приморского района подтверждает, что проект переустройства нежилого помещений не рассматривался и не согласовывался. Только

