В затруднительную ситуацию попала жительница подмосковного Дмитрова, когда решила наконец реализовать мечту о своем домике в садовом товариществе. Елизавета Ортман изучила российское законодательство в части дачного строительства и выяснила, что начать его без журналистов у нее не получится, потому что очистить заброшенный участок от стихийных зарослей очень дорого стоит. Если делать это ночью и скрытно, то штраф в миллион рублей женщина не осилит, а «порубочный билет» в районной администрации не одобрили: вдруг среди хаотично растущих деревьев есть что-нибудь редкое?
Вместо строительства дома мечты Елизавета выгребает сухие гнилые бревна из воды. Купленный ею заброшенный участок земли со старым фундаментом — это чаща, бурелом. Женщина была настроена вложиться и привести все в порядок. Но желание воспитывать двух сыновей вместе с мужем в своем частном доме не сбылось. А все
Елизавета Ортман: «Эти березы растут в границах фундамента заброшенного, в теле фундамента. И это делает невозможным подъезд техники, это делает невозможным демонтаж фундамента, это делает невозможным само даже садоводство. А землю нужно вспахивать, потому что она 34 года была заброшенной».
Подойдя к делу обстоятельно, Лиза выяснила: чтобы вырубить эти заросли, нужно заплатить в госказну кругленькую сумму. Участок стоил Елизавете 500 тысяч рублей. Согласно прейскуранту, компенсационная стоимость только этих берез — их здесь штук 20 — это еще полмиллиона. И, если можно так выразиться,
Сделать оценку растительности в этой чащобе специальная комиссия тоже отказалась. Да и возможно ли это? Строительные работы и переезд в новый дом всей семьей отложили на неопределенное время.
Владимир Никитин, кандидат сельскохозяйственных наук, дендролог: «Все зеленые насаждения подлежат охране вне зависимости от собственности. Конечно, частным собственникам это иногда в диковинку и возникают возмущения, почему мы купили участок и должны компенсировать? Но говорят в этом случае администрации: „Так как вы вырубаете зеленые насаждения в нашем городском округе, жителям не хватает кислорода, поэтому мы должны это компенсировать и эти средства потратить на компенсационные восстановления там, где это необходимо“».
Получается, что земля как бы есть, но распоряжаться участком по своему усмотрению Елизавета не может. Но оказалось, что ситуация не такая уж тупиковая. Стоило подключиться программе «Человек в праве с Андреем Куницыным», проблема разрешилась в течение суток.
Святослав Дворников, начальник отдела экологии и природопользования администрации Дмитровского округа: «Лично сам, вместе со своими специалистами выехал на ее участок, произвели расчет. Вопрос чисто был в том, насколько мне было доложено, что возникли
К тому же по новому закону, который вступил в силу в прошлом году, заброшенные участки будут изымать. Не сразу, конечно. Собственникам дадут время привести территорию в порядок. И здесь снова встает вопрос: как быть, если собственник хочет сделать все по уму, а у него банально нет денег, чтобы расплатиться за заросли на его участке.
Святослав Дворников: «Мы планируем подготовить инициативу в правительство Московской области, чтобы внесли, рассмотрели возможность внесения изменений в законодательство и предусмотрели невзымания компенсационной стоимости с зеленых насаждений, которые появились в процессе хозяйственной жизнедеятельности. Разумно, что
Елизавета пока опасается выкорчевывать деревья. Чиновник, конечно, пообещали не чинить препятствий.
Смотрите все выпуски программы «Человек в праве с Андреем Куницыным» на NTV.RU

