В Дагестане ликвидируют последствия мощного наводнения. Из-за замыканий на линии электропередачи без света остаются несколько сотен тысяч жителей. Полностью восстановить электроснабжение пока невозможно. Сложная ситуация сохраняется в Махачкале.
Махачкала и районы Дагестана пережили сильнейшее наводнение за последние 107 лет. По сообщениям синоптиков, только за минувшие сутки в республике побит новый рекорд по количеству выпавших осадков.
Жители региональной столицы публикуют в соцсетях тысячи видео разгула природной стихии: рухнувшие железнодорожные мосты, бурлящие потоки, уносящие автомобили, домашний скот, бытовую технику и даже людей. Камера запечатлела, как прохожий бросился к ребенку, которого едва не унесло течением. Один из сонных жителей города снял на камеру свое недоброе утро.
Тысячи человек оказались заблокированы в частных домах и квартирах. Там, где позволяла обстановка, спасатели эвакуировали людей на надувных лодках. Мощный селевой поток принес мусор, камни и автомобили на еще вчера тихую, спокойную асфальтированную улицу.
Салим с трудом сдерживает эмоции, наблюдая за своим микроавтобусом, который медленно уходит под воду. Всего несколько месяцев назад он на все сбережения купил эту машину, которая была единственным источником семейного дохода. Мужчина работал водителем, развозил продукты в труднодоступные горные районы. Теперь он остался ни с чем — ни машины, ни работы, ни средств к существованию.
Салим Магомедов, местный житель: «Мы 25 лет здесь живем, такого не было никогда. Не только машина, дом ушел под воду под самую крышу, там телевизор, мебель — все там осталось, ничего не успели вытащить».
Со слов очевидцев поток воды был настолько мощный, что сносил столбы и вскрывал дорожное полотно. В пик паводка уровень воды местами достигал двух метров. По информации властей, погибших и пострадавших от разгула стихии нет. Два десятка человек получили порезы и ушибы.
Практически сразу город погрузился во тьму. Несколько крупных электрических подстанций, которые питают районы Махачкалы, оказались полностью затоплены. Без электричества остаются десятки тысяч горожан. Восстановительные работы продолжаются.
О надвигающейся непогоде республиканским властям было известно, к ней готовились, однако стихия превзошла самые пессимистичные прогнозы.
Сергей Меликов, глава Республики Дагестан: «Я хочу поблагодарить наших коллег из братских республик. Сегодня мы разговаривали с Сергеем Ивановичем Меняйло, главой Северной Осетии, он предлагал свою помощь».
По словам Меликова, предложение о помощи поступали от руководителей отраслевых ведомств из Чечни,
Непогода проверяет на прочность жителей предгорных и горных районов республики. В Буйнакске объявлена эвакуация людей

