Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаку США и Израиля на предприятия по обогащению урана в Иране. Как подчеркнула дипломат, этот удар нуждается в объективной оценке со стороны ООН и МАГАТЭ.
Мария Захарова отметила, что предприятие по обогащению урана в иранском Натанзе, которое сегодня утром подверглось атаке США и Израиля, находится под гарантиями МАГАТЭ. «Это бесцеремонное нарушение международного права, Уставов ООН и МАГАТЭ, профильных резолюций СБ ООН и Генконференции агентства», — подчеркнула дипломат.
Захарова призвала международное сообщество, включая руководство ООН и МАГАТЭ, немедленно дать объективную и бескомпромиссную оценку этим безответственным действиям, которые порождают реальные риски катастрофы и откровенно направлены на дальнейшее разрушение стабильности на Ближнем Востоке.
Добавим, после атаки в Натанзе Организация по ядерной энергетике Исламской республики провела замеры и сообщила, что не выявила радиационного загрязнения.
По материалам: сайт МИД РФ.

