Саратовский Дворец бракосочетаний прославился на всю страну своими «детскими свадьбами», а в рязанском детсаду для маленьких воспитанниц провели День беременных. Девочек научили ухаживать за младенцами на примере кукол, а мальчиков просто посадили на стулья. Такой креатив, несмотря на одобрение психологов, понравился не всем.
С необычной инициативой выступил Дворец бракосочетаний в Саратове: там в ходе экскурсий для детсадовцев, школьников и студентов начали проводить детские свадьбы. Среди детей выбирают «жениха» и «невесту», после чего для них проводят свадебную церемонию понарошку. Все это нужно для того, чтобы дети уже в этом возрасте усваивали традиционные семейные ценности, говорят организаторы.
Пресса пишет, что подобные мероприятия проводятся во многих регионах. Некоторые пользователи соцсетей отнеслись к идее негативно: устраивать для детей «свадьбы» слишком рано. В Госдуме мнения разделились. В Комитете по молодежной политике «детские свадьбы» назвали полезной репетицией будущей семейной жизни. Но некоторые депутаты инициативу раскритиковали. Виталий Милонов призвал провести
Психологи не против: сюжетные игры помогают детям повторять и осмысливать роли различных членов социума.
Наталья Горовец, детский психолог: «Развиваются все навыки социализации, адаптации, необходимость договариваться с другими, возможность получить традиционный опыт, возможность поиграть во взрослую жизнь».
Некоторые родители были в шоке от таких игр и назвали такие мероприятия «половым извращением». «Оставьте детям детство», «объясняли ли детям, что роды требуют от мамы большого терпения и сил?», «ждем выпуск „Беременна в 5“», — такие комментарии они оставили в соцсетях.
Смотрите все выпуски программы «Место встречи» на NTV.RU

