В Новосибирскую область сегодня по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева прибыла рабочая группа под руководством главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Ранее в регионе ввели режим ЧС из-за вспышки пастереллеза и бешенства среди животных.
Специалисты проанализируют меры по локализации очагов опасных болезней. По данным регионального Минсельхоза, всего в Новосибирской области выявлены пять очагов пастереллеза и 42 очага бешенства. В этих районах проводят изъятие животных. Среди причин вспышки заболевания специалисты называют халатность при ведении личных подсобных хозяйств, а также неправильное содержание поголовья коров и отказ от вакцинации.
Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору: «В том, что с пастереллезом связано, мы из соображений предосторожности вынуждены действовать более активно. Наш институт позанимался и дал соответствующие рекомендации. Аномальные погодные условия, перепады температур, ослабление животных дают новые формы. Люди не понимают, что есть
Накануне стало известно, что владельцы животных уже начали получать компенсации. С начала 2026 года в пяти районах Новосибирской области был введен карантин по бешенству животных и пастереллезу, который является тяжелым инфекционным заболеванием с высокой заразностью. Недуг среди людей регистрируется редко, зато поражает сельскохозяйственных и домашних животных, диких зверей и птиц.

