Фасады и интерьеры дома московского купца Василия Аршинова приведут в порядок специалисты-реставраторы .
В Тверском районе столицы началась реставрация торгового дома московского купца Василия Аршинова, который занимался продажей сукна. Здание построили в 1899 году по проекту архитектора Фёдора Шехтеля. Сейчас оно является объектом культурного наследия федерального значения. Фасады отделаны
Дмитрий Куликов, главный инженер проекта реставрации: «Сложная работа на фасаде. Это реставрация плитки под глазурованный кирпичик. Это работа с керамикой, и она не очень простая. В зоне тротуара будут также воссозданы утраченные световые люки, люксферы. В реставрацию входят оригинальные входные двери. Весь фасадный декор восстановят. Лепной декор также, сохранявшийся — к реставрации, утраченный — к восстановлению».
Как отметили в мэрии, до 2030 года в Москве планируют отреставрировать 700 памятников архитектуры, 500 из них уже приводят в порядок.

