Российские ученые совершили прорыв в животноводстве. Они впервые вывели жеребенка методом ЭКО. Этот научный способ позволит спасти от вымирания племенные виды и создать новые отечественные породы.
Казалось бы, обыкновенное событие: лошадь родила жеребёнка. Но появления на свет этой месячной кобылки, пугливо прячущейся от посторонних за матерью, ждали, наверное, все коневоды России. Это первая в нашей стране лошадь, зачатая методом экстракорпорального оплодотворения. И кличку ей дали соответствующую — Эконика.
Для Людмилы Фёдоровны, генетика института коневодства имени Валерия Калашникова, ее рождение — это одновременно и событие века, и личная победа. Метод ЭКО в животноводстве прижился уже достаточно давно, к примеру, на коровах, но в разведении лошадей приручить его ученым по всему миру долгое время не удавалось. Потому повсеместно использовался другой способ зачатия in vitro — ИКСИ, когда в яйцеклетку искусственно погружают сам сперматозоид. А это технология дорогостоящая и, скажем так, менее естественная.
Людмила Лебедева, заведующая лабораторией физиологии ВНИИ коневодства имени академика В. В. Калашникова: «Семя жеребца, в отличие от семени других производителей сельскохозяйственных животных, требует именно специальной длительной подготовки с веществами, вводимыми в среду, которые гиперактивируют сперматозоид жеребца. Вот до того момента пока не удавалось решить эту проблему. Прошло 26 лет практически между получением эмбриона от ИКСИ и эмбриона от ЭКО».
Генетики проводили очередной эксперимент, взяв яйцеклетки трех лошадей разных пород и семя коня. И один из эмбрионов начал развиваться. От какой конкретно кобылы — специалисты не знали. Да и время для жеребости было не подходящее — ранняя весна, поэтому к подсадке начали готовить самую крепкую.
Людмила Лебедева: «Это ее суррогатная мама, которая ее выносила, родила и кормит. А прямо напротив ее генетическая мама, как раз от которой взята была яйцеклетка и оплодотворена семенем жеребца тоже нашей экспериментальной конюшни русской тяжеловозной породы».
После появления Эконики сразу стало понятно, что ее биологическая мать — вятской породы. У обеих мышастая масть и характерный для этой аборигенной русской породы темный ремень вдоль спины. В наши дни эти лошади считаются редкими. Поголовье немногим выше 700 особей, и из них всего 200 маток. Потому сохранить вятского коня и приумножить его число — задача для ученых института крайне важная. Впрочем, борются здесь и за другие племенные породы.

