Русский язык играет важную роль в формировании справедливого и многополярного миропорядка. Об этом заявил Сергей Лавров.
Министр иностранных дел России сегодня выступил на первой министерской конференции новой Международной организации по русскому языку. В ее задачи входит укрепление статуса «великого и могучего» в различных организациях и структурах, а также поддержка образования и подготовка педагогов.
Как отметил глава МИД, русский язык сейчас является официальным во многих организациях, в том числе в ООН. Он помогает развивать экономику, играет важную роль в мировой культуре и науке.
Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Мы видим Международную организацию по русскому языку как самостоятельную многостороннюю структуру. Среди ее основных целей — упрочение международного взаимодействия в интересах поддержки русского языка на основе принципов дружбы, доверия, добрососедства и межнационального согласия, а также развитие диалога между учеными и литераторами по всему миру».
Лавров также выразил благодарность президенту Казахстана

