Мировые цены на нефть снова доказывают, что делать какие-то прогнозы в нынешних условиях очень смело. Накануне нефть подорожала до максимальных за четыре года значений, а потом стала стремительно дешеветь, и продолжает это делать сегодня.
Пока в России отмечали 8 марта, на мировом рынке нефти наступило лето — 2022 года. Марки WTI и Brent накануне подорожали до максимума почти за четыре года и стоили в моменте 119 с половиной долларов.
Инвесторы снова решили переложить в цены все свои страхи по поводу экономических последствий войны США и Израиля против Ирана. Объединённые Арабские Эмираты и Кувейт объявили, что сокращают добычу и переработку нефти, потому что места в хранилищах мало, а экспортировать нефть невозможно
Но долетев до максимальных почти за четыре года высот, нефтяные цены после этого стали быстро снижаться и к концу вчерашних торгов марка WTI стоила меньше 95 долларов, а Brent ушла ниже 99. Это на 4,6 доллара выше цены закрытия торгов в пятницу, но это и не 119 долларов, с которых нефть начала свои отчаянные понедельничные торги.
А вот сегодня нефть уже
Главное, что давит на нефтяные цены, — это заявления Дональда Трампа.
Дональд Трамп, президент США: «Мы отменяем некоторые санкции, связанные с нефтью, чтобы снизить цены на нее. Мы отменяем санкции до тех пор, пока все не уляжется. А потом, кто знает, может быть, мы и не станет вводить санкции снова, если в мире будет спокойно».
И хотя слово «Россия» американский президент не произносил, но у рынка нет сомнений, кого он имел в виду. Ранее США на 30 дней разрешили Индии закупать ту российскую нефть, которая уже находится на танкерах в море. Правда, источники агентства Bloomberg говорят, что ослабление американских нефтяных санкций против России будет ограниченным и затронет в основном все те же поставки в Индию.
Вниз нефтяные цены тянут и сообщения, что страны G7 стали обсуждать, не распечатать ли им стратегические запасы нефти. И вот уже инвестбанк Goldman Sachs, как пишет Financial Times, сохраняет свой прогноз, что к концу года нефть Brent будет стоить 66 долларов, и считает, что в ближайший месяц ситуация с проходами танкеров через Ормузский пролив нормализуется.

