Власти Венгрии опубликовали видео задержания украинских инкассаторов, которые везли из Австрии на Украину 9 килограммов золота и пачки денег.
На оперативной съемке видно, как силовики останавливают две инкассаторские машины и задерживают ехавших в них мужчин. Также на кадрах видно, что деньги и золотые слитки перевозились в больших мешках.
Напомним, сегодня утром глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что власти Венгрии «похитили» семерых украинских инкассаторов, работавших в государственном «Ощадбанке». Киев направил в Будапешт ноту с требованием об их освобождении.
Через некоторое время Национальное налоговое и таможенное управление Венгрии сообщило, что украинские инкассаторы были задержаны по подозрению в отмывании денег. Они перевозили из Австрии на Украину 40 млн долларов, 35 млн евро и 9 кг золота. Один из задержанных — бывший генерал украинских спецслужб.
Возбуждено уголовное дело об отмывании денег. Расследование проводится при содействии Центра по борьбе с терроризмом.

