Владимир Зеленский публично заявил, что он не хочет никакого мира. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Аль-Арабия» .
Сергей Лавров: «То, что Владимир Зеленский вытворял в Мюнхене, наверное, не нуждается даже в комментариях. Тот, кто послушает или прочитает то, что он сказал, убедится, что этот человек не хочет никакого мира. Он это публично заявил».
Сейчас Москва и Вашингтон продолжают обсуждать «понимание Аляски», которое строилось на признании первопричин конфликта и на необходимости их устранения. Речь идет о недопущении Украины в НАТО и попытках опровергнуть решение людей в Донбассе, которые высказали желание вернуться в Российскую Федерацию. Эти люди жили в условиях полной дискриминации, когда киевский режим законодательно истреблял все русское и каноническое православие.
Сергей Лавров: «Что говорит Зеленский? Мол, он из Донбасса не уйдет и никогда не признает то, что Россия „захватила“
Лавров напомнил, как Зеленский в 2021 году признался западному журналисту, что считает жителей Донбасса «существами», а позже призвал «проваливать в Россию» всех, кто ощущает себя причастным к русской культуре.
Сергей Лавров: «Сейчас он еще более грубым образом в интервью после Мюнхена сказал, что Европа и Соединённые Штаты поступают неправильно, потому что не выгнали всех людей с российским происхождением со своей территории. И употребил слово из четырех букв, не постеснялся в эфире. Наверное, в большом напряжении был с утра. На этом фоне тут же в зале мюнхенской гостиницы европейцы стоя приветствуют эти его тирады».
*Пётр Порошенко внесен Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов

