Сегодня отмечается Международный день детей, больных раком. Его основная цель поддержать маленьких пациентов и их родителей, а также информировать общество о ситуации в лечении детских онкозаболеваний. Во многих странах проходят просветительские акции. На них рассказывают о способах поддержки онкопациентов. Этим уже несколько лет занимается благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Добрый дом», который существует на средства неравнодушных людей.
Для
Анна Колесниченко: «Они мне помогают выздоравливать. Они меня веселят, у них смешные мордочки».
Жизнь Ани изменилась два года назад, когда у нее сильно заболело плечо. Местные врачи думали, что это ушиб или проблемы с суставами, боль только усиливалась. Диагноз прозвучал как приговор.
Анна Колесниченко: «У меня саркома Юинга правой лопатки».
Это агрессивная злокачественная опухоль. Помочь Ане вызвались в Москве в Центре онкологии имени Блохина. Семья срочно прилетела в столицу, но лечение саркомы — это марафон, растянутый на годы. Неделя в больнице на химиотерапии, потом
Антонина Колесниченко, мама Анны: «Был шок. Куда идти, что делать дальше? В Москве никого не знаем. Врач сказал, вот есть такой фонд „Добрый дом“».
Когда звучит страшный диагноз, мир рушится. Часто срочно нужно ехать в столицу на месяцы, а то и годы сложного лечения. Все это время надо
Директор благотворительного фонда «Добрый дом» Юлия Ромейко вспоминает, как в 2014 году она увидела, как дети между курсами химиотерапии ночуют на вокзалах. Арендовать жилье в Москве для большинства семей из регионов непосильно дорого. Тогда фонд Юли стал снимать квартиры для тяжелобольных детей и их родителей. В 2019 году после скандальной истории, когда жильцы многоэтажки собирали подписи против онкобольных, мэрия Москвы выделила фонду отдельное здание. В 2020 году в доме на Нагорной улице появились первые постояльцы.
Юлия Ромейко, генеральный директор благотворительного фонда «Добрый дом»: «У нас есть бесплатный транспорт до места лечения, мы обеспечиваем бытовой химией, продуктами. Вот необходимое есть».
Дом рассчитан на 200 человек, живут там дети и их родители. В здании есть собственная прачечная, игровые комнаты, кухни на этажах, где мамы вместе готовят обеды и ужины. С детьми, которые проходят тяжелейшее лечение, работают психологи, педагоги, тренеры. Страшный диагноз «опухоль головного и спинного мозга» Захару из Краснодара поставили 7 лет назад. Мама с сыном жили на съемных квартирах и экономили на всем, пока не узнали про «Добрый дом».
Алла Гурова, мама Захара: «Приходилось экономить и на жилье, и на продуктах, потому что дорого в Москве, на самом деле дороже все, чем в регионах».
История
Екатерина Меньщикова, мама Тани: «Прямо не верилось, что есть такая возможность, что действительно не нужно платить, что могут приютить».
Татьяна Недостоева: «Вообще классно. Приходим, играем, веселимся. Все вообще как дома».
За 6 лет для тысяч семей из разных уголков России, которые сражаются за жизнь онкобольного ребенка, этот место и правда стало вторым домом.
Юлия Ромейко: «Это пилотный в стране проект. Мы его называем народным, потому что все, что здесь сделано и делается, это все на пожертвования неравнодушных добрых граждан нашей страны».
Благодаря поддержке большой страны тысячи детей уже вернулись домой в стойкой ремиссии, другим только предстоит долгий путь. Помочь «Доброму дому» можно, отправив СМС на номер 3434 со словом «дом» и суммой пожертвования. Например: дом 500.

