Фестиваль «Усадьбы Москвы» приглашает окунуться в атмосферу загородного отдыха. На его площадках проходят уже полюбившиеся горожанам форматы мероприятий, такие как исторические экскурсии, мастер-классы и театрализованные лекции, посетив которые можно совершить путешествие в былые эпохи.
Отдохнуть от городского шума можно не выезжая из столицы. Загородная резиденция Екатерины II в эти дни особенно хороша. Фестиваль «Усадьбы Москвы» предлагает гостям приобщиться к дворянской культуре и попробовать развлечения, популярные в позапрошлом веке. Большой дворец — жемчужина
Парадный зал часто называют золотым, но драгоценный не только интерьер. За счет высоких потолков пространство обладает уникальной акустикой, поэтому здесь нередко звучат оркестры. Зал вмещает 150 человек, но это не считая постоянной слушательницы — мраморной Екатерины. Ее судьба, как и судьба самой императрицы, была непростой: сначала чуть не уничтожили, затем едва не распилили на бюсты для вождей революции. Произведение скульптора Александра Опекушина чудом пережило XX век. В современной России наследию царской эпохи воздали заслуженное.
Сегодня о победах Екатерининской эпохи напоминают портреты русских исторических деятелей, украшающие стены Таврического зала. Больше других приковывает внимание роспись потолка. История этих мест настолько богата, что порой новым открытиям удивляются даже коренные москвичи.
Не все усадьбы Москвы помпезны и величественны, некоторые вполне себе скромны. Как, например, дом Льва Толстого в Хамовниках — место, где жил и творил писатель. Внутри сохранилось более 5 тысяч подлинных предметов семьи. Гостям музея рассказывают, как создавались известные произведения, погружая при этом в быт семьи русского классика. В XIX веке флигель усадьбы не был
Главная часть фестиваля «Усадьбы Москвы» развернулась на трех ключевых площадках. Посетить бесплатные экскурсии, театрализованные лекции и
Ирина Кокорева, куратор проекта «Усадьбы Москвы»: «Кроме базовой программы, в Петровском путевом дворце состоится специальное мероприятие, которое называется „Чаепитие с графиней“. Это спектакль, который рассказывает о традициях чаепития в стенах настоящего дворца. Можно будет угоститься чаем „Москва“ и прогуляться по территории Петровского путевого дворца. Также у нас продолжают действовать
Кроме того, для всех желающих продолжает действовать маршрут «Москва усадебная», в рамках которого гостей ждут 11 живописных точек на карте столицы. На флагманских площадках фестиваля продолжают работать и полюбившиеся форматы и интерактивы. Кто успешно выполнит ряд заданий, получит подарки и возможность выиграть чаепитие с известным актером в одном из старинных особняков Москвы.

