Европа созывает экстренное совещание. Как пишет Reuters, сегодня послы 27 стран соберутся из-за новых угроз Трампа.
Американский президент пообещал дополнительные пошлины государствам, которые отправили своих военных на поддержку Гренландии. Как ранее сообщалось, это Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия. Трамп заявил, что с 1 февраля на все товары, которые отправляются из этих стран в Штаты, будет действовать
Европу это возмутило. Главы Еврокомиссии и Евросоюза — фон дер Ляйен и Кошта — заговорили о подрыве трансатлантических отношений. Макрон назвал угрозы Трампа неприемлемыми. Шведский премьер заявил, что его страна не позволит себя шантажировать, а его британский коллега Стармер напомнил, что указанные страны являются союзниками США по НАТО и применять к ним санкции «совершенно неправильно».
В Вашингтоне парировали, что у Дании нет необходимых ресурсов, чтобы удержать северный регион.
Майк Уолц, постоянный представитель США при ООН: «С точки зрения международного права, президент Трамп пытается заключить сделку подобно тому, как это пытался бы сделать президент Трумэн в
Встречу послов назначил Кипр, который сейчас председательствует в ЕС. Начало переговоров запланировано на 19:00 по московскому времени.

