В ближайшее время Россия обретет практически полную независимость по части информации со спутников. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ заявил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.
Российская метеослужба входят в пятерку лучших в мире. О этом в интервью программе «Поздняков» на НТВ заявил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. По его словам, наступающий год станет для наших метеорологов эпохальным.
Игорь Шумаков, руководитель Росгидромета: «Сейчас в данный момент на орбите у нас 20 аппаратов. Еще несколько аппаратов будут запущены „Роскосмосом“ для нас в ближайшее время. Как только эти запуски состоятся, у нас будет абсолютно достаточная орбитальная группировка для того, чтобы быть на 99,9% независимыми от иностранной спутниковой информации».
Шумаков также сообщил, что это самая большая группировка в истории новой России.
Игорь Шумаков: «Такого не было никогда. Подобное
По словам Шумакова, сегодня к тому моменту, когда аппарат взлетает, уже готовы и аппаратные, и программные средства, чтобы его использовать чуть ли не с первых минут работы спутника в космосе.
Глава Росгидромета также рассказал, как ведется работа по внедрению искусственного интеллекта. Ему уже поручают анализ первичной информации, обработку массивов данных, и в перспективе, вероятно, роль ИИ возрастет. Но по факту сегодня человек, выпускающий ежедневные прогнозы для конкретной местности, оказывается прав чаще, чем суперкомпьютер.
Все выпуски программы «Поздняков» смотрите на NTV.RU.

