Энергоносители дорожают в США из-за введенных Вашингтоном и Брюсселем санкции против России, в частности, против «Лукойла» и «Роснефти», а также атак ВСУ на российские НПЗ. Об этом пишет агентство Bloomberg.
Антироссийские санкции и удары украинских военных по нефтеперерабатывающим заводам РФ в итоге повысили цены на топливо в Соединённых Штатах. И это, как заявили в агентстве Bloomberg, вряд ли понравится администрации Белого дома, поскольку доступные энергоносители считаются важной частью экономической программы руководства страны.
«Непрекращающиеся атаки на энергетическую инфраструктуру России, перебои в работе ключевых заводов в Азии и Африке, а также постоянные закрытия заводов в Европе и США привели к тому, что с мирового рынка исчезли миллионы баррелей дизельного топлива и бензина», — отметили в Bloomberg.
Плюс к этому на рынок энергоносителей оказывают сильное влияние санкции США против «Лукойла» и «Роснефти», а также запрет Евросоюза на импорт нефтепродуктов, который вступит в силу в январе 2026 года. Основными поставщиками дизельного топлива в ЕС до последнего момента были Турция и Индия, а они — ключевые импортеры российской
В Bloomberg напомнили, что с начала президентства Дональда Трампа цены на топливо в США только растут. Так, дизель с января по ноябрь
По материалам: Bloomberg.

