ЦИК Молдавии ограничил доступ к парламентским выборам не только российским наблюдателям, но и десяткам независимых европейских. Молдавские власти готовятся фальсифицировать результаты, которые, согласно опросам, вряд ли устроят президента Майю Санду и ее кураторов от Евросоюза. Цепляясь за власть, официальный Кишинёв использует любые средства. Даже войска НАТО уже стянули к границам страны на случай массовых протестов.
Политическая палитра в Молдавии довольно пестрая, но и на этом ярком фоне все же выделяются несколько крупных игроков. «Партия действия и солидарности» — проевропейская сила. Ее в 2016 году учредила действующий президент Майя Санду.
«Патриотический избирательный блок» — это альянс, объединяющий социалистов, коммунистов и другие партии, выступающие за партнерство с Россией. По сути, это главная оппозиция правящей партии во главе с
Пророссийский вектор мог бы поддержать еще один крупный блок «Победа», также выступающий против усиления западного влияния, но до выборов его не допустил Верховный суд, ссылаясь на нарушения. Есть и другие умеренные или внеблоковые партии, критикующие как власть, так и оппозицию (например, «Альтернатива» или «Наша партия»), но большей их части предстоит бороться не за победу, а за преодоление минимального процентного порога.
Основная борьба за сотню парламентских мест, судя по всему, развернется между оппозиционным антизападным блоком и пока правящей «Партией действия и солидарности». Бездарное управление страной, коррупция и воровство во всех эшелонах власти, по словам выступавших на митинге «За честные выборы», загубили и без того далеко не самую мощную экономику Молдавии. Кризис, низкие пенсии, высокая безработица и резкий рост тарифов — все это тоже наследие режима Майи Санду, которая при помощи Брюсселя любой ценой пытается удержаться в президентском кресле и занять как можно больше парламентских кресел для своих сторонников.
Под крылом европейской демократии процветает диктатура. Отсюда и репрессии вместо дебатов, и блокировки неугодных медиаресурсов и блогеров, и ежедневные обыски, и прослушки в офисах оппозиции, и отказ пустить российских наблюдателей.
И Санду, и западные политтехнологи понимают: при таких вводных хороших результатов сторонникам евроинтеграции в эти выходные ждать не стоит. Даже если при подсчете голосов они возьмут из воздуха нужные цифры — несогласные с результатами люди выйдут на улицы. Поэтому власти припрятали в рукаве пятый туз. По данным разведки РФ, к границам Молдавии со стороны Румынии уже стягивают силы НАТО, чтобы по запросу Кишинёва подавить волну протестов при помощи иностранного контингента. По информации СВР, французский и британский десант уже находится в Одесской области — для устрашения Приднестровья.

