Обучение и футбол в одном месте. В День знаний петербургский «Зенит» открыл общеобразовательную школу. Она располагается на территории клубной академии в Калининском районе. В ней будут обучаться около 170 воспитанников.
Пока коридоры учреждения выглядят полупустыми, но это только потому, что в каждой параллели всего по одному классу — с
Получать знания ребята будут на втором и третьем этажах. Первый уровень — своеобразное подтрибунное помещение, где располагаются раздевалки, судейские, медицинский блок и прямой выход на манеж. Объединяя образование и спортивную подготовку, «Зенит» делает упор на всестороннее развитие юных футболистов.
Елена Илюхина, председатель совета директоров ФК «Зенит»: «Средняя общеобразовательная школа и не могла подстраиваться под процесс спортивного характера, который был в академии. Наверное, не всегда получалось совместить образовательную часть и спортивную часть. Сейчас мы в этом плане можем абсолютно спокойно выстраивать не в ущерб спортивному направлению».
Первая линейка прошла на новом манеже. Это всесезонное полноразмерное футбольное поле, где даже в ненастную погоду и холодные время года будут выступать команды всей вертикали
На открытии площадки присутствовал и новый председатель правления «Зенита» Константин Зырянов, который совсем недавно сменил на этом посту Александра Медведева.
Константин Зырянов, председатель правления ФК «Зенит»: «30 игроков, прошедших академию, выступают в командах РПЛ. Это я не считаю ФНЛ и Вторую лигу. Поэтому академия работает хорошо, это большой плюс для нас. Конкурировать на данном этапе сложно молодым футболистам, но возможно. Как вы знаете, сейчас в играх за основу привлекается Шилов. Главное, нам не потерять сейчас молодого футболиста».
Также 1 сентября «Зенит» представил два новых мурала в манежах меньшего размера. На одном рисунке художники изобразили юных футболистов и болельщиков, а в другом зале уже фанаты клуба сделали портреты легенд
На одной стене можно узнать обладателей первых золотых медалей чемпионата СССР 1984 года Бориса Чухлова, Юрия Желудкова и Сергея Дмитриева. А на противоположной стороне — победители первого национального первенства России 2007 года Андрей Аршавин, Владислав Радимов и Вячеслав Малафеев.

