Мэр Москвы рассказал, каким будет новый Депозитарно-выставочный центр.
В Коммунарке построят
Новый центр позволит создать условия для хранения предметов музейного фонда и вовлечь часть из них в активную культурную жизнь. Площадь здания составит 72 тысячи квадратных метров, его разделят на три зоны.
Сергей Собянин: «Зона открытого хранения составит более 21 тысячи квадратных метров, специальные помещения для Третьяковской галереи — свыше 10 тысяч квадратных метров. По сути, это будут не привычные закрытые на ключ помещения, а большие выставочные залы, куда можно прийти и посмотреть то, что в классических запасниках было десятилетиями скрыто от наших глаз».
В здании обустроят общественные пространства, административные помещения и реставрационный центр, под землей — паркинг.
Центр будет сочетать несколько инновационных архитектурных решений, разработанных с учетом окружающей среды. Особенностью фасада станет функциональность.
Сергей Собянин: «Большие медиаэкраны можно будет использовать для размещения анонсов мероприятий, трансляции культурных событий и знакомства граждан с шедеврами отечественной культуры. Фасады выполнят из пространственной оболочки, что обеспечит выразительный внешний облик, привлекающий посетителей и интегрирующийся в современный городской контекст».
На прилегающей территории создадут пешеходные дорожки и зоны отдыха. Композицию дополнят оригинальные
По материалам: канал Сергея Собянина в MAX.

