Гражданин Украины Ростислав Журавлёв предстал перед судом как один из трех исполнителей преступного заказа из Киева на убийство бывшего офицера СБУ Василия Прозорова. Он был неугоден украинским спецслужбам из-за того, что поведал секретную информацию о тайных тюрьмах, пытках и коррупции.
Слежка за автомобилем жертвы, непосредственный осмотр внедорожника перед закладкой бомбы и посредничество в переводе денег от заказчиков теракта. Такая роль отводилась Ростиславу Журавлёву. Гражданин Украины проживал в России и согласился стать исполнителем покушения на Василия Прозорова.
Жизнь бывшего подполковника Службы безопасности Украины должна была оборваться 12 апреля прошлого года, как только он сядет в заминированный автомобиль. Мощный взрыв прогремел во дворе дома на Коровинском шоссе. Прозоров серьезно пострадал, был тяжело ранен, но выжил. Попытка запугать офицера, который занимался расследованием преступлений киевского режима, и дестабилизировать обстановку в нашей стране провалилась.
Из троих исполнителей теракта только
Главный исполнитель теракта — Владимир Головченко. Он рассказал, как сам по инструкции собрал взрывчатку. Необходимые компоненты получил от курьера. А потом в назначенный кураторами день заложил бомбу под машину Прозорова и привел в боевое состояние.
То, что выбор агентов СБУ пал именно на эту троицу безработных, неудивительно. Вербовщики ищут таких людей в социальных сетях, используя материальную заинтересованность. Обещают денежное вознаграждение и последующую недосягаемость для российского правосудия. «Охота» ведется круглосуточно главным образом через ничем не контролируемые западные мессенджеры Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая запрещена в России как экстремистская). Если потенциальная жертва «клюнула» и начала общение, преступники переходят ко второму этапу вербовки. Сначала — безобидные просьбы прислать фото и видео объекта или человека. Затем, прощупав почву, кураторы дают уже более серьезные задания. Ставки повышаются.
Армен Гаспарян, политолог: «Исполнителями могут быть граждане Украины, въехавшие в Россию. Но гораздо большую опасность составляют российские Митрофанушки очень юного возраста, которые мечтают очень быстро заработать денег, которым поступают предложения через западные мессенджеры, от которого они в силу полного отсутствия интеллекта и
Сегодня стало известно: за жизнь Василия Прозорова СБУ пообещала киллерам 50 тысяч долларов. Информацию озвучил сам выживший при покушении

