Шесть новых центров женского здоровья открылись в столице. Один из них посетил мэр Сергей Собянин. Он подчеркнул, что забота о будущих мамах одна из приоритетных задач городского здравоохранения. Москва задает здесь самые высокие стандарты как по комфорту, так и по качеству оказываемой медпомощи. Так, новые центры решают одну из важных задач: все услуги по планированию беременности и ее ведению москвички могут получить в одном месте.
В Москве уже несколько лет работает новый стандарт оказания медицинской помощи: модернизируют городские клиники, возводят флагманские центры и внедряют цифровые технологии. Теперь на очереди еще одно звено амбулаторной помощи — женские консультации.
Мария Пониманская, заместитель главного врача по
Поэтому на смену женским консультациям пришли современные и комфортные центры женского здоровья. Сегодня москвичкам, особенно в положении, уделяют особое внимание, ведь беременность — это серьезная перестройка всего организма. Кристина Акмуллаева скоро станет мамой во второй раз. Записавшись к своему врачу спустя шесть лет, была приятно удивлена произошедшим обновлениям.
Кристина Акмуллаева: «Разница колоссальная… Сейчас заходишь в наши консультации, а это как будто платная клиника. Достойно изменился вид, это приятно. Очень чисто, запах, приятный персонал».
В новых центрах работают профессионалы с многолетним опытом. Это не просто
Инна Пащук, заведующая первым акушерским гинекологическим отделением центра женского здоровья ГКБ №67 имени Ворохобова: «Мы становимся близкими, потому что ведение беременности занимает девять месяцев, мы знаем их проблемы, постоянно находимся в тесном контакте. Иначе невозможно получить нормальной исход беременности, это возможно только в таком формате».
В помощь специалистам установили самое современное оборудование. Так, в модернизированном четырехэтажном здании на улице Багрицкого — 269 единиц медтехники, в том числе маммограф, аппараты КТГ и УЗИ.
Помимо техники, изменился и формат работы. Запустили дневной стационар, а при необходимости врачи задействуют ресурсы больницы, к которой относится центр.
Елена Муртиди, заведующая центром женского здоровья ГКБ №67 имени Ворохобова: «Для проведения глюкозотолерантного теста или для лечения и наблюдения состояния, которое не требует круглосуточного наблюдения, все это мы можем сделать в условиях нашего дневного стационара».
Теперь ежедневную медицинскую помощь в центре на улице Багрицкого могут получать более 1700 женщин. Состоялось открытие сразу шести новых центров, один из которых посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города поздравил специалистов и рассказал о принципе работы таких учреждений.
Сергей Собянин: «Самое главное, что они интегрированы полностью в крупнейшие наши современные многопрофильные клиники, где оказывается весь спектр помощи. Приходя сюда, женщина оказывается в руках опытной, квалифицированной команды, которая ведет ее на протяжении всей жизни. Я надеюсь, что этот проект будет очень важным и востребованным».
Новые центры женского здоровья теперь открыты в разных районах столицы — в составе ГКБ №67, №15, имени Юдина и Ерамишанцева, а также в «Коммунарке». Сейчас их 11, а до конца года число увеличится до 16.
Артур Габриелян, главный врач ГБУЗ «ГКБ им. Ерамишанцева»: «Врачам это тоже удобно, не говоря о комфортных условиях работы, это все совершенно
Новые центры женского здоровья — это про комплексную поддержку. Помимо медицинского обслуживания, открыли и школы будущих родителей. Там молодые мамы и папы могут получить ответы на все волнующие их вопросы от ведущих специалистов, тем самым набраться опыта и снизить уровень своей тревожности.

