В России сажают больше леса, чем его гибнет (в первую очередь из-за лесных пожаров) или вырубается. Об этом в студии НТВ на ПМЭФ рассказал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. «Наша цель чтобы наши дети и внуки получили лес в лучшем количестве и качестве, чем мы», говорит он.
Наибольший ущерб лесу наносят лесные пожары, в основном в труднодоступных местах. В год страна теряет на этом до 10 миллиардов рублей. Однако помимо экономического ущерба, не стоит забывать и об экологическом.
Говоря об экономической составляющей работы Рослехоза, Советников отметил, что из России уже три года не вывозят круглый лес ценных пород: экспортируют только пиломатериал, поэтому добавленная стоимость остается внутри России. Среди основных потребителей российской древесины — страны Азии (в первую очередь Китай и Казахстан) и Северной Африки. Кроме того, российская лесная промышленность присматривается к рынкам Индии и стран Центральной Африки. «Есть куда развиваться и куда расти», — уверен Советников.
Руководитель Рослесхоза также обратил внимание на развитие мебельной отрасли: на ней сказалось то, что россияне перестали покупать мебель в Европе (например, в Италии) и тратят деньги на внутреннем рынке. В итоге наши мебельщики, по оценке Советникова, «без преувеличения, сделали прорыв».

