Псевдоброкеры компании QBF за годы работы успели обмануть около двух тысяч россиян. Только в этом году организаторам пирамиды вынесли приговор. Но главный бенефициар сумел избежать наказания.
Даже сейчас, когда почти все руководители QBF уже получили тюремные сроки, в истории с инвестиционной компанией остается немало загадок. Самая главная из них — каким образом ей удалось продержаться на плаву 13 лет, в течение которых люди исправно несли туда свои сбережения. Многие эксперты уверены, что лжеброкеры смогли так долго пудрить мозги своим клиентам и опустошать их кошельки благодаря хитрому ходу: они не обещали бешеные проценты и астрономический доход. Тем самым махинаторы убрали главный признак финансовых пирамид, который сразу вызывал подозрение у людей.
Одурманенных лжефинансистами из QBF, по подсчетам экспертов, свыше двух тысяч. Некоторые вкладчики действительно получали свои дивиденды. Но выплаты эти шли исключительно из кошелька новых клиентов. При этом практически все, кто доверился QBF, были уверены, что их деньги работают и приносят прибыль, ведь менеджеры присылали им на электронную почту вымышленные отчеты.
Менеджеры обещали клиентам выгодные вложения в серьезные иностранные активы, но вместо этого деньги оказывались в офшорах, откуда в дальнейшем переводились на расчетные счета других фирм, связанных с участниками группы. Огромными суммами организаторы пирамиды распоряжались по собственному усмотрению. Они ни в чем себе не отказывали: отдых на элитных курортах, люксовые авто, дорогие часы. Не забывали
Все клиенты QBF заключали два договора: один — с российской компанией ООО ИК «КьюБиЭф», а другой — с иностранной, входившей в ту же структуру. Как установило следствие, российская фирма выполняла функции обычной ширмы. Реально же деньгами управляли совсем другие юридические лица, зарегистрированные в завуалированной части финансового мира — на островных территориях, удаленных от клиентов, Центробанка и России в целом. Первые 10 лет работы QBF деньги на эти территории уходили через фирму QB CAPITAL CY LTD, зарегистрированную на Кипре. В
Возглавлял инвестиционную компанию Станислав Матюхин — внук бывшего председателя Центробанка Георгия Матюхина. Но реальным владельцем бизнеса являлся председатель совета директоров QBF Роман Шпаков. Он, видимо, предполагал, что рано или поздно его лавочку прикроют, поэтому заранее продал имущество в России и перебрался жить в Дубай. Он единственный, кому удалось скрыться от правосудия. В данный момент он скрывает свое местоположение. По некоторым данным, бенефициар группы QBF проживает сейчас в Лондоне.
Гендиректора QBF Станислава Матюхина в марте этого года приговорили к 17 годам колонии, директора филиальной сети Владимира Пахомова — к 18 годам, юриста Евгению Россиеву — к 15 годам, а главу петербургского офиса Алексея Голубева — к 13 годам.
Все выпуски программы «ЧП. Расследование».

